17 листопада 2014

Построение эффективной схемы дистрибуционных каналов. Опыт Сoca-Cola Ukraine

Построение эффективной схемы дистрибуционных каналов. Опыт Сoca-Cola Ukraine

2785

Компания Сoca-Cola Beverages Ukraine Limited с января 2015 года запускает новую схему дистрибуционных каналов с упором на аутсорсинг, и, как следствие, внедряет систему по выбору поставщика сервисных услуг – сообщил и показал примеры уже полученных результатов участникам рынка Андрей ХАЛИМОНЕНКО, Национальный менеджер дистрибуционного бизнеса (в компании 12 лет, все это время связан с дистрибуцией и логистикой). 

*Выступление состоялось 7 ноября 2014г. в Киеве на единственной в Украине специализированной конференции «DistributionMaster-2014».

 

Каналы дистрибуции

Распределение собственных и привлеченных ресурсов в объемах не давало понимания компании какой из этих ресурсов является определяющим, и в зависимости от чего строится распределение. За 4 года была проведена огромная работа, включающая в себя все этапы так называемого VALUE STREAM MAPPING в рамках общего проекта Lean. Другими словами, определение ценностей и потерь.

В результате в 2014г. произошло смещение распределения в сторону привлеченных ресурсов, что позволило сузить фокус, при одновременном расширении возможностей как производителя, так и дистрибуторов. При этом некоторые из каналов, вообще пропали, некоторые либо возникли, либо расширили свой функционал.

Новая схема дает возможность дистрибутору утилизировать существующий транспорт, а компании Сoca-Cola осуществлять продажи непосредственно при отгрузке конкретного контрактора, в момент загрузки на складе. Ожидаемый эффект от внедрения в 2015 году новой схемы дистрибуционных каналов - экономия на уровне 10%.

 

Lean принципы

Все процессы построены благодаря Lean-инструментам. Структура состоит из 5-ти модулей, в каждом из которых есть под-модули.

1-й – Управление результативностью (объясняются Lean принципы и Lean инструменты: 5S, Карта процессов, 5 почему, Кайзен, Анализ корневых причин, Poka Yoka, MUDA walk; система постоянных предложений по улучшению процессов; оценка рисков).

2-й - Управление складским хозяйством (минимизация потерь и браков при осуществлении складских и дистрибуционных операций; FIFO; условия хранения; управление паллетами, оптимизация складских зон относительно производственных потоков; кол-во персонала и его производительность; использование ресурсов).

3-й – Управление дистрибуцией (удовлетворенность клиентов и управление жалобами; оценка процесса оформления заказа; правильное позиционирование потоков продукции во всей системе поставок; уменьшение «прикосновений»; оптимизация маршрутов доставки и использования фур).

4-й – Рассматриваются ключевые элементы, которые используются, когда пора задуматься о передаче работ третей стороне; процесс выбора логистического оператора, критерии выбора, KBI`s.

5-й – Цена вопроса в сравнении с доходом.

 

Практика применения принципов Lean

В 2011 году у Андрея ХАЛИМОНЕНКО была возможность направить полученные знания на отдел по работе с холодильным оборудованием (CDE перешло в управление SC, непосредственно в зону влияния эксперта):

«С 2011г. по 2014г. мы тренировались на этом подразделении. Поскольку это отражение/модель логистики с той разницей, что дополнительно к логистическим процессам в нем еще есть модуль обслуживания/ремонта холодильного оборудования, - комментирует эксперт. - Основная проблема в существующей структуре, это многоуровневый переход ответственности, - на каждом из этих уровней нужно было организовывать полноценный и качественный контроль. В первую очередь мы начали искать похожие, пересекающиеся или взаимоисключающие активности с сервисными компаниями, с которыми работали на тот момент. При тщательном анализе, благодаря специально созданной программе – схема была изменена. Удалось получить одну точку контакта с ответственностью за хранение, дистрибуцию, за ремонт и за состояние оборудования».

 

Если говорить о практических результатах, опыт с отделом холодильного оборудования принес следующие плюсы для компании:

  • Трансфер постоянных расходов в переменные (rent WH, workshop, payroll, own fleet – trucks & FL).
  • Система абонентской платы за обслуживания 1 ед. оборудования независимо от того, где она находится на рынке или на складе.
  • Нет склада запасных частей.
  • Нет потерь от операционной деятельности.
  • Легко управлять бюджетом.
  • Скорость обслуживания заявок увеличилась в 2 раза.
  • Готовность оборудования к установке – 95%.
  • % затрат в 2014 в сравнении с 2011 - уменьшился на 7%.

Зафиксированные результаты и полученный опыт команда Сoca-Cola применила в работе для процесса трансформации дистрибуционных каналов.

 

Система по выбору поставщика логистических услуг

Компания нацелена создать новые конкурентные условия на рынке. На этапе выбора нового поставщика – определяющим является его репутация и ценообразование. Дистрибуторы, которые захотят принять участие в тендере/стать партнером с долгосрочной перспективой, должны выполнять следующие требования:

1) Своевременная и корректная отчетность как основа для мониторинга и контроля процессов.

2) Предоставление информации в полном объеме, своевременно и согласно правилам.

«Отслеживание уровня предоставленной информации будет на еженедельной основе при помощи специально разработанных индикаторов. Если в понедельник осуществилась продажа, то уже в среду утром у нас должна быть возможность анализировать результаты (доставку, возможные долги, возвраты и т.п.)», - поясняет г-н ХАЛИМОНЕНКО.

 

С 2015г. в начале периода сотрудничества Сoca-Cola будет предоставлять партнерам условия работы и систему показателей эффективности, указывая, каким образом их результат будет ранжироваться по каждому из критериев. Для создания открытой транспарентной системы выбора поставщика логистических услуг разработана специальная программа - Dashboard и Benchmarking, которая позволяет отслеживать колебания и анализировать на каком уровне находятся дистрибуторы на данный момент, и что им следует сделать, чтобы ситуацию исправить, или понять, за счет чего достигаются наилучшие результаты и поделиться успешным опытом с другими.

 

Текст: Анастасия РУБАНОВИЧ

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

 

Рекомендуем к прочтению полные итоги конференции: Условия качественного развития дистрибуции. Итоги "DistributionMaster-2014"

Раздел: Статті >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*