10 березня 2021

Украинский рынок деревянных паллет стал заложником политики и экологии

Украинский рынок деревянных паллет стал заложником политики и экологии

6770

Переработчики древесины бьют тревогу: Украина рискует потерять отечественных производителей.

Древесина доминирует в качестве основного сырья в производстве поддонов еще со времен Второй мировой войны, когда логистическая отрасль получила современные очертания.

Даже сегодня, в 21-м веке, несмотря на все достижения науки, «пластиковую революцию» и прочее, несложная конструкция из деревянных брусьев остается фундаментом всей мировой торговли.

На протяжении всего этого периода промышленное производство поддонов было и остается важным рынком для пиломатериалов, и сегодня спрос на древесину твердых пород для поддонов очень высок.

Однако, отечественные производители, как изготовители новой продукции, так и те, которые специализируются на восстановлении бывших в употреблении паллет, столкнулись с большими трудностями, которые поставили всю отрасль на грань выживания.

С октября 2020 года на рынке деревянных паллет отмечается серьезный дефицит древесины. Это, в свою очередь, привело к резкому снижению объемов выпуска готовой продукции и, как следствие, ее подорожанию. Вследствие этого некоторые производители закрыли производство поддонов, которое стало нерентабельным. Другие же вынужденно констатировали отток клиентов, которых не устраивают новые цены.

В общем, отрасль будоражит – и это в то время, когда логистика во всем мире переживает бурное развитие! Украинский бизнес теряет позиции в то время, когда, наоборот, по примеру зарубежных коллег, должен только расти. Так в чем же дело?

Чтобы разобраться в этой ситуации, придется вернуться на несколько лет назад.

В апреле 2015 года Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, который ввел мораторий на экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-кругляка) сроком на десять лет. При этом 70% экспорта украинской древесины приходилось на страны ЕС.

Однако запрет на экспорт дерева привел к взрывному росту «полулегальных» вырубок леса - под надуманным предлогом санитарных рубок. И древесина из Украины по-прежнему продолжала поступать в Европу, правда, уже в обход не только национального законодательства, но и регламентов и сертификаций ЕС.

Объемы контрабанды достигли таких масштабов, что в 2018 году британская неправительственная организация Earthsight, занимающаяся проблемой незаконной вырубки лесов по всему миру, заявила, что из Украины в страны ЕС импортируется больше незаконной древесины, чем из любой другой страны мира и более, чем из стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии, вместе взятых.

При этом в условиях официального запрета, легальные поставщики древесины наполняли внутренний рынок, что способствовало установлению благоприятных цен на продукцию, в том числе и деревянных поддонов.

По всей видимости, до поры до времени такая ситуация устраивала всех – и украинскую власть, и европейских покупателей нелегального сырья.

Статус-кво нарушился, когда в Киеве приняли принципиальное решение покончить с незаконной вырубкой украинских лесов, которая достигла катастрофических масштабов.

Сокращение поставок леса вызвало острую реакцию европейских партнеров, и в сентябре 2020 года прошли первые слушания Арбитражной группы в споре между Украиной и ЕС о запрете экспорта необработанной древесины (леса-кругляка). Это стало первым в истории спором в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В декабре арбитражная группа вынесла решение в рамках спора о временном запрете экспорта необработанного леса: Украина имеет право ограничивать вывоз древесины при определенных обстоятельствах.

«Хищнический спрос со стороны компаний ЕС является двигателем несбалансированного экспорта леса и создает угрозу для Карпатского региона, о чем говорит исполнительный директор программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен», - прокомментировал это решение замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка.

Очевидно, что Киев, стремясь ограничить экспорт леса и не поссориться при этом с ЕС, нашел лазейку в виде… экологии. Природоохранные вопросы очень актуальны в современном обществе и сложно было придумать более эффективный аргумент.

Обозначив проблему – необходимость защиты карпатских лесов – власти взялись столь рьяно ее решать, что это традиционно вылезло боком для всех производителей изделий из древесины.

Вслед за прикрытием нелегальных лесорубов сократилась и легальная вырубка – это этот сектор контролируется исключительно госкомпаниями.

Но и это лишь половина проблемы. В последние месяцы на мировом рынке цены на древесину демонстрируют стабильный рост. Катализатором стал Китай, чья экономика раньше всех стала восстанавливаться после жестких коронавирусных ограничений. Высокий спрос китайцев на пиломатериалы, да к тому же низкие требования к качеству, спровоцировали увеличение цен на все категории древесины.

В таких условиях украинским лесозаготовителям, которые итак снизили объемы вырубок, выгоднее было все сырье отправлять на экспорт, что еще более усугубило ситуацию на внутреннем рынке.

Мировая коньюктура в сочетании с  политикой Киева привела к дефициту древесины, вследствие чего цены на сырье в короткое время взлетели как минимум вдвое. Это ударило и по производителям деревянных поддонов, и по их клиентам – логистическим компаниям, торговым сетям, производителям…

«Это действительно серьезная проблема. Высокие цены на сырье для многих сделали нерентабельным производство. Закрылось много переработчиков», - прокомментировала ситуацию Оксана Вербицкая, директор ООО «Богач Плюс», специализирующегося на производстве и торговле деревянных поддонов.

«Из-за резкого подорожания древесины мы вынуждены пересматривать договора с нашими клиентами – по большей части они были заключены заблаговременно и основывались на низких ценах, имевших место весной 2020-го, - сказала она. – Наши клиенты заложили эти цены в бюджеты на 2021-й и, естественно, не хотят их изменять».

«В глазах наших партнеров мы выглядим спекулянтами, но для нас самих сейчас главная задача – выжить», - заключила Оксана Вербицкая.

Получается, что украинский рынок деревянных поддонов, как и остальной продукции из древесины, с одной стороны, оказался заложником политической игры Киева с Брюсселем и был отдан в жертву во славу благостной миссии спасения карпатских лесов, а с другой – власти не смогли создать условий, при которых лесорубам было бы выгодно работать с местными производителями.

Намерения властей, с одной стороны, могут вызвать понимание, но с другой – быть может, искусство политики в том и заключается, чтобы попытаться решить проблему без жертв, особенно с нашей стороны?

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua

 

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*