13 січня 2014

Аптеки обяжут подключиться к сети Internet с целью борьбы с фальсификатом

Аптеки обяжут подключиться к сети Internet с целью борьбы с фальсификатом
534

Государственная служба Украины по лекарственным средствам (далее — Гослекслужба Украины) инициирует внесение изменений в украинское законодательство. Такие действия будут предприняты в рамках внедрения автоматизированной системы отслеживания в обращении лекарственных средств от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки препаратов уникальным идентификатором инициирует внесение изменений в украинское законодательство.

Украина планирует до 2017г. поэтапно внедрить автоматизированную систему отслеживания в обращении лекарственных средств, целью которой является предотвращение попадания фальсифицированных препаратов в легальную сеть.

Внедрение второй очереди данной системы запланировано на 2014г. Этот процесс предусматривает подключение к ней всех оптовых (дистрибьюторских) компаний, лечебных и лечебно-профилактических учреждений, построение комплексной системы защиты информации, дооснащение системы техническими средствами (закупка программно-технического комплекса).

 

На этом этапе планируется также создание транспортной базы данных, приобретение соответствующего программного и аппаратного обеспечения, что позволит вносить и использовать информацию относительно идентификации упаковок лекарственных средств производителями, дистрибьюторами.

Надлежащее функционирование автоматизированной системы предполагает, что информация относительно идентификации упаковок препаратов на всех этапах их обращения поступает в режиме онлайн.

В связи с этим Гослекслужба Украины инициирует внесение изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами (далее — Лицензионные условия).

 

В частности, предлагается дополнить п. 2.8 Лицензионных условий новыми абзацами, согласно которым субъект хозяйствования должен будет обеспечить: наличие доступа к сети Интернет по местонахождению субъекта хозяйствования и адресу осуществления хозяйственной деятельности по промышленному производству лекарственных средств; наличие доступа к сети Интернет по местам осуществления деятельности аптечных складов (баз) независимо от их расположения и аптечных учреждений розничной торговли, расположенных в городах и поселках городского типа; наличие доступа к сети Интернет по местам осуществления деятельности аптечными учреждениями розничной торговли, расположенными в сельской местности.

 

Сейчас предложенный проект изменений находится на согласовании в МЗ Украины.

Очевидно, что в случае принятия данных изменений субъекты хозяйствования должны будут предусмотреть еще одну статью расходов — проведение и установление доступа к сети Интернет. Особенно затратным это окажется для аптечных учреждений, функционирующих в сельской и отдаленной местностях.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам diklz.gov.ua, apteka.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також