28 травня 2014

В Украине сформирована единая система для оптимизации логистических затрат игроков аграрного сектора

В Украине сформирована единая система для оптимизации логистических затрат игроков аграрного сектора
1235

В продолжение обсуждения преимуществ использования Единого транспортного реестра и Единой агрологистической системы (ЕАЛС), 28 мая в Киеве состоялась пресс-конференция Ассоциации аграрных перевозчиков Украины (ААПУ) на тему: "Единая Агрологистическая система как противодействие угрозы продовольственного кризиса и повышения цен на продукты питания". На пресс-конференции присутствовал корреспондент портала TradeMaster.UA.

По словам Президента Ассоциации АПУ Янины КУЧЕРОВОЙ: "Ассоциация аграрных Перевозчиков Украины стала инициатором создания Единой Агрологистичнои Системы (ЕАЛС). Это инновационная организационная система менеджмента, что обеспечивает организацию перевозок в агрохолдингах, оптимизацию сбора и распределения сельскохозяйственной продукции и коммуникацию между участниками аграрного рынка. ЕАЛС получила поддержку в Министерстве инфраструктуры и Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины и возможно инструментом противодействия продовольственного кризиса и повышения цен на продукты питания для потребителей".

 

Как отметила эксперт, на сегодняшний день предложение сотрудничества отправлено более 80-ти агрохолдингам по всей Украине. Среди компаний-участников ЕАЛС уже есть агрохолдинг "Астарта", ООО "Шеколан", также на стадии подписания договоров с несколькими крупными агрохолдингами страны. СБлижайший год система будет работать в тестовом режиме, что позволит увидеть и оценить ее эффективность. Стоит уточнить, что участие в ЕАЛС является бесплатным для всех участников.  

 

Внедрение Единого транспортного реестра поддержали ряд крупных транспортных компаний, которые специализируются на перевозке аграрной продукции. Так, Валерий СТЕЦЮК, заместитель коммерческого директора ДПЗКУ МТС, подчеркнул: "Инновационность Единой Агрологистичнои системы заключается в том, что впервые в Украине создается единая плоскость взаимодействия агрохолдингов и транспортных компаний, которые обслуживают сельское хозяйство, с целью улучшения транспортного обеспечения сельхозпроизводителей, увеличение объемов вывоза продукции, уменьшение процента гибели урожая вследствие несвоевременного вывоза с полей и уменьшения себестоимости аграрной продукции".

Гай БЕНИШ, вице-президент компании «Benish GPS», отметил: "Очень важно, чтобы агрологистическая система в Украине, которая на данный момент в хаотическом состоянии, перешла на более цивилизованный европейский уровень".

Виктория КАЛМЫКОВА, представитель ООО «Шеколан», подчеркнула: "На сегодняшний день всем участникам цепочки поставок (от сбора урожая до конечного покупателя) важно знать количество и место расположения транспорта, для того чтобы во время сбора урожая обеспечить своевременные и оперативные выяснения логистических задач".

 

Справка ТМ:

Ассоциация аграрных перевозчиков Украины (Ассоциация «АПУ») – это договорное объединение юридических лиц, созданное на добровольных принципах как неприбыльная организация с целью постоянной координации хозяйственной деятельности предприятий, на основе объединения участниками финансовых и материальных ресурсов для удовлетворения потребностей участников Ассоциации.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також