24 червня 2014

Правительство России защитит свой рынок в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС

Правительство России защитит свой рынок в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС
505

Россия обсуждает варианты защиты внутреннего рынка от реэкспорта европейских товаров через Украину в случае подписания экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. По словам первого вице-премьера РФ Игоря ШУВАЛОВА, возможное повышение пошлин обсуждалось сегодня на заседании Евразийской экономической комиссии, само же подписание договора, подразумевающего создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, как ожидается, состоится уже 27 июня.

Решение о защите своего рынка в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС примет правительство России, а не Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), сказал Игорь ШУВАЛОВ по итогам заседания совета ЕЭК. Согласно текущей нормативной базе, правительство России может в одностороннем порядке (без согласования с Казахстаном и Белоруссией) применить меры таможенно-тарифного регулирования.

Отметим, что, по договору о зоне свободной торговли (ЗСТ) в странах СНГ, если какое-либо из государств заключает аналогичное соглашение с третьей страной, то другие участники ЗСТ могут поднять ставки пошлин для защиты собственного рынка от реэкспорта. При этом с 2015 года в случае ратификации договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), подписанного главами России, Казахстана и Белоруссии 29 мая, странам придется применять единые таможенные тарифы.

Поводом для обсуждения защитных мер стало запланированное на 27 июня подписание Украиной экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, предполагающей создание зоны свободной торговли (политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС Украина подписала 21 марта). Подобные договоры в ближайшую пятницу намереваются также подписать Молдавия и Грузия. В этом случае льготы в рамках зоны свободной торговли СНГ прекратят действие и Россия вернется к режиму наибольшего благоприятствования, отмечал ранее глава российского МИДа Сергей Лавров. ЕС, в свою очередь, по словам министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, "не оставит без последствий" возможные торговые меры РФ против Украины после подписания соглашения об ассоциации.

 

Чего требует от Украины "дорожная карта" ЕС

20 июня был опубликован проект "дорожной карты" по реализации соглашения об ассоциации ЕС и Украины, экономическую часть которого планируется подписать 27 июня. Под флагом евроинтеграции правительство Украины предполагает набор реформ даже более масштабный, чем в Грузии в 2005 году, из крупных сфер не касающийся только здравоохранения. Для присоединения к ЕС страна должна реформировать все.

 

Почему Украина не подала заявку на выход из СНГ

Украина не стала спешить с выходом из СНГ. Вопреки своим обещаниям, она не только не представила соответствующую заявку в оргкомитет союза, но и прислала на встречу глав правительств СНГ в Минске своего представителя, пусть и не в ранге премьер-министра. Президент Белоруссии Александр Лукашенко и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрили такую осмотрительность.

 

Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA в пресс-службе компании,

По материалам: Коммерсантъ 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також