24 вересня 2014

Компания Philips проведет реорганизацию бизнеса

Компания Philips проведет реорганизацию бизнеса
485

Один из крупнейших в Европе производителей потребительской электроники и ведущих производителей световой техники в мире нидерландская Royal Philips NV разделит бизнес надвое, сосредоточится на медтехнике и потребтоварах и начнет готовить подразделение осветительной техники к независимому будущему.

Подразделение товаров в сфере здравоохранения и подразделение потребительских товаров будут объединены в новую компанию HealthTech с выручкой около 15 млрд. евро в год.

Световые решения пока будут выведены в отдельное юрлицо с годовым оборотом порядка 7 млрд. евро, со временем речь может идти о полной независимости этого бизнеса. Руководство Philips ознакомит инвесторов с планами в отношении этого сегмента в 2015 году.

 

Стоит отметить, что обе части компании сохранят бренд Philips, однако их обособление обеспечит больше возможностей долгосрочного роста. Реорганизация, как ожидается, сэкономит Philips 100 млн. евро в 2015 году и еще 200 млн. евро в 2016 году.

Philips подтвердила прогнозы финансовых показателей на 2016 год, например, темпы роста сопоставимых продаж в 4-6% в год, рентабельность по EBITA в 11-12%.

Акции Philips подорожали на 3,4% с начала торгов в Амстердаме во вторник. С начала 2014 года капитализация компании упала на 8,8%, до 23,3 млрд. евро.

 

Напомним, компания Philips во II-м кв. 2014 года сократила прибыль на 23%. Падение связано с неблагоприятным изменением курсов валют и приостановки деятельности завода в Кливленде. При этом аналитики ожидают улучшения во II-м полугодии текущего года.

Чистая прибыль в апреле-июне составила 243 млн. евро против 317 млн. евро за аналогичный период прошлого года. Выручка опустилась на 6% — до 5,293 млрд. евро по сравнению с 5,632 млрд. евро годом ранее. Без учета изменения обменных курсов показатель практически не изменился, при этом продажи в секторе потребительской электроники выросли на 7% и в сфере светового оборудования — на 1%.

Прибыль компании до налоговых и процентных выплат (EBITA) составила во втором квартале 415 млн., или 10,7% выручки, против 601 млн. евро, или 7,8% выручки, за тот же период прошлого года. При этом результат оказался лучше собственного прогноза Philips в 400 млн. евро.

"Хотя 2014 год, как ожидается, в целом будет сложным годом, мы ожидаем, что EBITA без учета расходов на реструктуризацию и сделки, а также других разовых затрат во втором полугодии превзойдет уровень аналогичного периода прошлого года", — отмечается в сообщении компании.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA 

По материалам: ИА "Интерфакс-Украина", Издание "Дело"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також