06 жовтня 2014

Сети "Эпицентр К" дали добро на строительство

Сети "Эпицентр К" дали добро на строительство
564

Прокуратура Киева позволила владельцам сети «Эпицентр К» Александру и Галине ГЕРЕГАМ построить гипермаркет в Оболонском районе Киева рядом с Leroy Merlin.

В конце сентября Хозяйственный суд Киева снял запрет ООО «Эпицентр К», владеющему сетью одноименных строительных гипермаркетов, на снос зданий и сооружений на улице Полярной, 20, в Киеве, где базируется автобусный парк №6. Сделано это было после того, как первый заместитель прокурора Киева Олег ВАЛЕНДЮК отозвал по данный в августе иск.

Тогда прокуратура потребовала признать недействительным распоряжение, подписанное 21 мая этого года тогдашним главой КГГА Владимиром БОНДАРЕНКО, об утверждении победителя конкурса по привлечению инвестора для строительства торгового центра на улице Полярной, 20, в Оболонском районе.

В соответствии с ним победителем этого конкурса, объявленного еще в январе 2014г., была признана компания «Эпицентр К»., принадлежащая депутату Верховной Рады, экс-регионалу» Александру Гереге и его жене Галине. На момент подписания упомянутого распоряжения она являлась секретарем Киеврады, исполнявшим обязанности городского головы столицы. И была уволена с этой должности Виталием Кличко 5 июня. Именно в этот день Киевская городская администрация подписала с «Эпицентром К» инвестиционный договор, предусматривающий строительство первого на Оболони одноименного гипермаркета на месте автобусного парка.

Первоначально столичная прокуратура была настроена весьма воинственно. Подав иск к КГГА, ООО «Эпицентр К» и коммунальному предприятию «Киевпастранс» (ему принадлежит злополучный автобусный парк №6), истец потребовал запретить проведение каких-либо работ по сносу зданий на спорной территории. Что и было сделано 5 августа.

Свою позицию столичная прокуратура мотивировала тем, что на базе автопарка развернут мобилизационный пункт и его снос поставит под угрозу выполнение указа Президента о частичной мобилизации. Но Александра и Галину Герег это не остановило — желание построить свой первый на Оболони гипермаркет было настолько сильным, что они задействовали все лоббистские усилия для решения вопроса. Уже 28 августа Оболонская райгосадминистрация определила новое место для расположения мобилизационного пункта — по улице Богатырской, 11 (на базе компании «Транс-Оболонь»).

В защиту Герег выступил и департамент экономики и инвестиций КГГА, указавший, что «Эпицентр К» обязался возместить стоимость снесенных зданий городской общине, построив и бесплатно передав в собственность города автобусный парк на Троещине. И только после этого компания Герег, по утверждению чиновников, сможет закрепить в своей собственности вожделенный участок на Полярной общей площадью почти 5 га. Его рыночная стоимость, по оценкам «ДС», составляет не менее 100 млн. грн.

Оценив эти и другие аргументы, прокуратура Киева в итоге отозвала иск, позволив семье Герег реализовать свой план и в буквальном смысле вплотную подобраться к своему заклятому конкуренту — французской сети Leroy Merlin, которая в 2010г. она открыла свой первый строительный гипермаркет в Киеве именно на улице Полярной.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам «Деловая столица»



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також