16 січня 2015

Украина увеличила импорт сала на 60%

Украина увеличила импорт сала на 60%
461

Украина увеличила в 2014 году импорт сала почти на 60% — до 70,4 тыс. тонн по сравнению с 2013 годом. Об этом сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на заявление пресс-службы ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

По данным ассоциации, основными поставщиками сала в Украину стали Германия (33,1%), Польша (27%) и Венгрия (11,7%). Также импорт совершался с таких стран, как Дания, Франция и Бельгия.

«Средняя цена импортированного сала в прошлом году была довольно низкой и составляла 0,92 $/кг, тогда как в 2013 году она составляла 1,53 $/кг. Такой уровень цен в условиях девальвации гривны способствовал увеличению объемов его ввоза», — сказано в сообщении.

В ассоциации отметили, что импорт сала показал тенденцию к увеличению на протяжении последних нескольких лет, поскольку в Украине существует дефицит твердого сала, используемого в производстве колбасных изделий.

Это связано с тем, что большинство украинских предприятий занимаются откормом свиней беконных пород, так как они дороже.

«В прошлом году производство колбасных изделий несколько сократилось, поэтому рост импорта сала был связан, прежде всего, со стремлением мясокомбинатов снизить себестоимость производства продукции за счет использования дешевого сырья», — пояснила эксперт по аграрным рынкам Алина Жарко.

При этом поставки свинины в 2014 году, по данным ассоциации, сократились почти в 5 раз - до 30,8 тыс. т.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA
По материалам «Украинского клуба аграрного бизнеса»



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також