23 березня 2015

Названы пять трендов, которые перевернут розничную торговлю

Названы пять трендов, которые перевернут розничную торговлю
628

С 12 по 22 марта в Остине проходил фестиваль о фильмах, музыке и технологиях South by Southwest (SXSW), который в профессиональной среде называют цифровым Диснейлендом.

Издание The Drum посетило мероприятие и собрало пять технологических трендов, которые в скором времени должны серьезно модернизировать сферу ритейла, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на MMR.

 

Использование офлайн-данных с помощью технологий

 

"В ближайшие 10 лет розничную торговлю ожидает больше изменений, чем за прошедшие полвека", — заявил Дэвид Рот (David Roth), гендиректор маркетинговой платформы рекламного агентства WPP под названием The Store, во время конференции "10 революционных ритейл-инноваций".

Наиболее существенные изменения ждут мерчендайзинг и смарт-вендинг. Идея магазинов шаговой доступности, которые предлагают товары и услуги в соответствии с потребностями клиентов, побудила сеть "7-11" рационализировать свой опыт взаимодействия с покупателями.

Большинство посетителей магазинов сети проводит там не более 2,5 минут, что не позволяет сформировать высокую лояльность (как это часто бывает в низкоприбыльном бизнесе).

Поэтому, чтобы соответствовать привычкам покупателей, "7-11" стала использовать данные об их покупках для демонстрации имеющихся в наличии товаров и предлагать дополнительные сервисы, такие как Key Me (услуга создания дубликатов своих ключей с помощью их цифровых копий), нацеленные именно на локальных покупателей.

"Местный магазин не изменится до тех пор, пока вы не поймете, что за 2,5 минуты можете дать покупателям уникальный опыт", — отметила Лаура Гордон (Laura Gordon), вице-президент компании "7-11" по маркетингу и бренд-коммуникациям, — "Мы не просто думаем о новых возможностях, мы думаем о том, как нам соответствовать потребностям клиентов наиболее точно и локально".

 

Покупка из любой точки мира и доставка куда угодно

 

Будущее розничной торговли будет сопряжено с голографическими моделями товаров на витринах и дронами, уверен глава The Store Рот, который считает эти инновации наиболее важными для ритейл-маркетологов.

Благодаря конкуренции с онлайн-ритейлерами, их офлайн-отделения вынуждены сильно экономить на арендуемой площади. Бренды могли бы использовать новые технологии, позволяющие получать товары не выходя из дома.

По мнению Рота, не за горами будущее, когда продукты будут доставляться при помощи дронов. Это не только позволит эффективно оценивать запасы продуктов, но и упростит процесс их доставки, поднимая обслуживание покупателей на совершенно иной уровень.

При совершении покупок голографические 3D-проекции будут играть более существенную роль, поскольку они позволят покупателям узнать задавать вопросы о товаре при помощи пользовательского интерфейса, который сочетает данные онлайн- и офлайн-каналов.

 

Невидимые данные

 

По мнению экспертов, данные входят в топ инноваций, которые "взорвут" ритейл. Благодаря возможности отмечать одежду уникальными маркировками, в скором времени каждый сможет купить приглянувшиеся вещи, просто посмотрев на прохожего, или получать уведомления при появлении вблизи человека, одетого так же, как и вы.

Беспрецедентный поток информации от устройств бесконтактной связи (NFC) и носимой электроники позволит маркетологам в полной мере оценить свою целевую аудиторию при определении маркетинговых стратегий, а также позволит избежать информационной перегрузки.

Компании Adidas придется преодолеть это препятствие, прежде чем она приступит к реализации своего плана — создать более миллиарда клиентских контактных точек, встраивая NFC-устройства в свою продукцию.

Пока этот проект находится в стадии зародыша, а компания расширяет свой техотдел, чтобы иметь возможность обрабатывать огромные массивы пользовательских данных.

На этой неделе Джон Уорнер (Jon Warner), специалист по инновациям компании Adidas, заявил о том, что им не нужны данные "для галочки" — компании нужно твердо знать, кто именно является конечным потребителем ее товаров.

Для ритейлеров большее значение имеет не сбор, а анализ данных, поскольку благодаря ему они смогут увеличить объемы продаж и завоевать лояльность клиентов.

 

 

Расцвет умных магазинов


Торговое пространство офлайн-ритейлеров в ближайшем будущем будет использоваться гораздо рациональнее. Появлению так называемых "чувствительных магазинов" (sentimental stores) способствует развитие искусственного интеллекта.

Эти технологии доступны уже сегодня, что позволяет ритейлерам в реальном времени управлять впечатлениями клиентов. Смарт-вендинг, интеллектуальные полки и другие инновации говорят о возможности реализации прогнозов Дэвида Рота.

По мнению fashion-дизайнера Ребекки Минкофф (Rebecca Minkoff), настоящим прорывом в индустрии станет появление "умных примерочных", которые будут запоминать всю одежду и позволят пользователю легко сравнивать несколько вариантов.

Выступая на SXSW, старший вице-президент по электронной коммерции, маркетингу и розничной торговле компании Rebecca Minkoff Эмили Калп (Emily Culp) отметила, что бизнес давно пытается понять, что происходит в примерочных: по каким критериям покупатели выбирают одежду? Что ими движет?

В мире многоканального маркетинга ритейлеры слишком часто фокусируются на макроуровне, забывая о персонализированном подходе к клиентам: "Вы никогда не будете пользоваться технологиями ради самих технологий. Мы хотим создать более интуитивное взаимодействие с клиентами".

Дэвид Ньюман (David Newman), директор по розничной торговле инновационной лаборатории Target сообщил, что сейчас компания работает над переводом собственной ритейл-стратегии в "real-time", которая позволит сбывать продукцию в обход существующих каналов.

Компании нужны не простые клиенты, а те, кто сможет оказать ему поддержку, поэтому все данные покупателей сопоставляются с информацией сервиса Pinterest, что позволяет найти новые тренды и соответствовать им в полной мере.

"Тот, кто считает, что онлайн содержит больше данных, заблуждается", — признается руководитель отдела по инновациям в розничной торговле компании Ebay Хили Сайфер (Healy Cypher). — "Обычный магазин предоставит вам данные на порядок лучше.

Онлайн-ритейлер доставляет товары по своим офлайн-точкам, пытаясь быть удобнее для покупателей и стать чем-то большим, чем просто торговой площадкой. Каждая новая технология — лишь контактная точка на пути к совершению покупки. Обычным магазинам ничего не угрожает, но им придется меняться".

 

Офлайн никуда не денется


Проблема розницы заключается в том, что, в отличие от клиентов, у нее не происходит никаких изменений.

Представители Ebay, Target, Levi"s и Rebecca Minkoff все как один жаловались на разногласие между их продуктами и желаниями покупателей, но каждый из них поделился своими планами по созданию таких условий, чтобы управление покупками в реальной жизни ничем не отличалось от онлайна. Однако все из них нашли какое-то решение.

Для Levi"s это работа над созданием сообществ, а для обувного бренда Toms — клубные кофейные точки для своих покупателей. Ритейлеры не думают забывать о самом главном — налаживании долговременных отношений со своими клиентами и предоставлении им хорошего сервиса.



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також