09 липня 2015

«Смарт-Холдинг» вложил в «Амстор» с января 150 млн грн

«Смарт-Холдинг» вложил в «Амстор» с января 150 млн грн
740

Основной акционер сети супермаркетов «Амстор» — компания «Смарт-Холдинг» — с января потратила на восстановление работы супермаркетов «Амстор» 150 млн грн. 

Как рассказал руководитель пресс-службы «Смарт-Холдинга» Евгений Загорулько, эти деньги были потрачены на зарплаты сотрудникам (даже тех магазинов, которые простаивают), восстановление инфраструктуры (закупка серверов, программного обеспечения и т. д.), закупку товаров для запуска киевских магазинов, частичные расчеты с поставщиками за долги, восстановление лицензий и других документов, которые были вывезены в неизвестном направлении. 

Из 38 «Амсторов» 18 находятся в зоне АТО, и в «Смарт-Холдинге» говорят, что не контролируют их работу. Из 20 торговых точек на территории, подконтрольной украинским властям, полноценно функционируют лишь два киевских супермаркета, в остальных работают только арендаторы и субарендаторы. 

«Смарт-Холдинг» предлагал взять «Амстор» в управление нескольким крупным ритейлерам, но переговоры еще не завершены и «Смарт-Холдинг» пока не разглашает информацию об условиях переговоров. В апреле генеральный директор «Смарт-Холдинга» Алексей Тимофеев сообщил, что долг перед банками «Амстора» составляет около $160 млн, перед поставщиками — около 300–350 млн грн. «Амстор» не погашает кредиты с мая 2014-го, а с осени прошлого года не рассчитывается с поставщиками. 

Напомним, корпоративный конфликт между акционерами сети «Амстор» разгорелся в конце прошлого года. Стороны конфликта — братья Вагоровские, контролирующие 15% акций, и мажоритарный (70%) акционер — Smart Holding Вадима Новинского. 

По материалам ABCnews

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також