17 липня 2015

Fashion-ритейлеры покидают петербургские ТЦ

Fashion-ритейлеры покидают петербургские ТЦ
694

Fashion-ритейлеры Санкт-Петербурга (Россия) все чаще пересматривают планы развития и оптимизируют существующие сети. Среди ушедших за прошлый квартал арендаторов торговых центров города больше 50% площадей приходится на ритейлеров одежды, обуви и аксессуаров, тогда как среди новых магазинов доля этой категории меньше, сообщает spb.arendator.ru со ссылкой на JLL. 

В целом за второй квартал в действующих торговых центрах закрылись на 30% больше арендаторов, чем появилось новых. Аналитики отметили, что в условиях меняющегося рынка торговые сети просили собственников торговых центров пересмотреть условия аренды, например, сделать скидку или зафиксировать курс для валютных договоров. Однако в большинстве случаев получали отказ. В некоторых случаях магазины переезжали в другие помещения в ТЦ. 

В JLL подчеркнули, что изменение структуры арендаторов является следствием стремления управляющих торговыми центрами заполнить вакантные площади любыми способами, открывая на этих помещениях низкодоходные проекты, например, расширяя развлекательную зону. Помимо этого, иногда девелоперы готовы отдавать пространство под различные некоммерческие проекты, например, организовывая выставочное пространство с целью улучшения визуальной наполненности торговых центров. Также в некоторых ТЦ происходит переформатирование этажей - частично пустующие небольшие площадки объединяются в одно крупное помещение, которое занимает якорный арендатор. 

Эксперты компании считают, что сети продолжат покидать арендованные помещения. Вследствие резкого ослабления рубля во второй половине 2014 года и первом квартале 2015 года затраты ритейлеров, исчисляющиеся в валюте (закупки, аренда), серьезно выросли, в то время как доходы в среднем упали. 

Несмотря на возобновление рядом сетевых ритейлеров поиска новых помещений во втором квартале 2015 года, объема спроса в сегменте торговых центров пока недостаточно для заполнения освободившихся помещений. По прогнозам аналитиков, к концу года доля вакантных площадей в торговых центрах Санкт-Петербурга вырастет до 7-7,5%.

Присоединяйтесь к нам в Facebook! 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також