23 липня 2015

Турецкий ритейлер обуви SuperStep заходит в Украину

Турецкий ритейлер обуви SuperStep заходит в Украину
618

В середине сентября «Интермода ЮК» откроет свой первый мультибрендовый магазин обуви SuperStep, рассказал генеральный директор компании Джан Угурлуджан. «Он откроется в торгово-развлекательном центре SkyMall. Жители других регионов смогут приобретать обувь через наш интернет-магазин», – сообщил Угурлуджан. 

К 2017 году ритейлер планирует открыть девять магазинов в городах-миллионниках. В магазине будет продаваться обувь известных брендов, таких как Lacoste, Nike, Saucony, Converse, Aigle, Nautica, Gant, Asics, Ted Baker, Superga, Sperry Top-Sider и т.д. Коллекции рассчитаны на молодую и активную аудиторию, которая приобретает обувь средней и выше ценовой категории. Для примера, сейчас в российском интернет-магазине сети средняя цена женских босоножек составляет 1 500-1 700 грн за пару. 

Сеть SuperStep, которую будет развивать компания, помимо Украины представлена также в Турции и России. В этих двух странах работает 52 магазина под этим брендом.

SuperStep – это одна из немногих сетей, которая рискнула выйти на украинский рынок в период кризиса. «Большинство международных компаний, которые рассматривали киевские или региональные центры, приостановили свои планы по развитию», – объясняет директор департамента торговой недвижимости консалтинговой компании Colliers International (Украина) Наталья Кравец. Например, выжидательную позицию заняла одна из самых ожидаемых в стране сетей – H&M. Ее представители уже практически согласовали текст договора с одним из столичных торговых центров, но в последний момент отказались его подписывать. 

По мнению Ермоленко, сейчас лучшая возможность выйти на рынок. «Можно заключить очень выгодные контракты на аренду помещений»“ 

Старожилы рынка также взяли паузу. Например, выжидательную позицию заняла сеть Mango. «Мы сейчас работаем над тем, чтобы увеличить посещаемость наших существующих магазинов, а новые торговые точки открывать не планируем», – поясняет директор по развитию крупной украинской одежной сети, пожелавший остаться неназванным. Такое поведение связано с сокращением продаж в натуральном выражении. По оценкам Дмитрия Ермоленко, за пять месяцев этого года объемы реализации в Киеве сократились в среднем на 30-50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это происходит из-за роста цен на товары и услуги в среднем на 70% за последний год – практически все товары ритейлеры завозят из-за границы. 

По данным консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL), за первое полугодие 2015-го на украинский рынок вышли (или вернулись) семь новых ритейлеров. «Несмотря на небольшое количество новых международных брендов, динамика выхода арендаторов на рынок Украины в поквартальном разрезе свидетельствует о небольшом улучшении: если более половины новых международных игроков 2014 года вышло на рынок в первом квартале и в дальнейшем их количество снижалось, то уже с начала 2015 года мы видим восходящий тренд», – говорится в пресс-релизе JLL. 

По оценкам трех директоров крупных сетей, средняя площадь магазина новой обувной сети может составить 150-200 кв. м. Совладелец компании Zeebra (сети Six, I am) Дмитрий Ермоленко предполагает, что сейчас можно открыть магазин в торговом центре при инвестициях в среднем $500 за один кв. м. «Это затраты на оборудование и на незначительный ремонт» – говорит Ермоленко. Таким образом, без учета стоимости товара в каждую торговую точку нужно вложить не менее $75 000-100 000. «До кризиса срок окупаемости составлял два-три года, а сейчас пять-шесть лет» – добавляет директор по развитию компании MD group (сети Oodji, Accessorize, WALKER, Tommy Hilfiger, Diesel и пр.) Марина Набока. 

По мнению Ермоленко, сейчас лучшая возможность выйти на рынок. «Можно заключить очень выгодные контракты на аренду помещений» – поясняет Дмитрий Ермоленко. Практически все крупные торговые центры пошли на уступки ритейлерам и пересмотрели условия сотрудничества с ними. По данным консалтинговой компании UTG, в первом полугодии ставка была снижена на 35% и сейчас в среднем по рынку составляет $30 за один кв. м. «Хорошие помещения есть практически во всех торговых центрах, и это прекрасная возможность для сети занять лучшие площадки», – добавляет Наталья Кравец. Например, в докризисные времена в некоторых столичных центрах была сформирована потенциальная очередь желающих арендовать места. 

SuperStep составит конкуренцию Walker, «Интертоп», Converse и пр., считают два консультанта по недвижимости. «Но у SuperStep есть преимущество: компания самостоятельно выпускает обувь, поэтому и запас прочности у сети будет выше» – считает Набока. По ее словам, конкуренты вынуждены будут приспосабливаться к выходу нового игрока: дополнять линейку продукции, усиливать маркетинговую активность и т.д. 

По материалам ЛИГАБизнесИнформ

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також