03 серпня 2015

В МВД рассказали, зачем обыскивали офис сети магазинов Антошка

В МВД рассказали, зачем обыскивали офис сети магазинов Антошка
651

Пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) Украины заявила о том, что должностные лица группы компаний RedHead Family Corporation - сети супермаркетов детских товаров Антошка - искусственно занижали таможенную стоимость импортируемых товаров при их оформлении, а также допустили ряд других нарушений. 

Во время обыска правоохранители обнаружили документы, свидетельствующие о правонарушениях, а также не оприходованные более двух миллионов гривень и средства в конвертах для сотрудников. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ. 

Цитата

Сообщение пресс-службы МВД: «Главным следственным управлением МВД осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам создания (приобретения) фиктивных предприятий, легализации доходов, полученных преступным путем, уклонения от уплаты налогов. Эти факты квалифицированы следователями по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство), ч. 2 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ч. 3 ст. 212 (Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины». 

По данным пресс-службы МВД, во время досудебного следствия установлено, что служебные лица предприятий одной из групп компаний в период 2013-2015 годов организовали преступную схему уклонения от уплаты налогов. Она заключалась в искусственном занижении таможенной стоимости импортируемых товаров при проведении их оформления в режиме "импорт" и необоснованном формировании расходов и налогового кредита с налога на добавленную стоимость путем документального оформления бестоварных операций с фиктивными предприятиями на сумму более 110 миллионов гривен. 

29 и 30 июля следователи ГСУ и оперативники Департамента по противодействию преступлениям в сфере экономики МВД Украины на основании постановлений Печерского районного суда г. Киева провели ряд обысков в Одессе. Объектами обысков стали офисные и складские помещения указанной группы компаний. 

Сообщается, что во время обысков обнаружены и изъяты документы, компьютерная техника, штампы и печати предприятий-нерезидентов, которые использовались должностными лицами для этой преступной схемы. 

Цитата

Пресс-служба МВД: «Кроме того, правоохранители обнаружили не оприходованные по бухгалтерскому учету наличные денежные средства в размере свыше 2 миллионов гривен, также наличные средства в конвертах для работников, которые выдаются в счет заработной платы». 

Напомним, накануне почетный консул Словении, владелец сети магазинов Антошка Владислав Бурда сообщил, что сотрудники Главного следственного управления МВД Украины и спецподразделения «Николаев» штурмовали офис одесской компании RedHead Family Corporation.

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також