06 серпня 2015

Аптечный ритейл: Украина будет закупать лекарства через ООН

Аптечный ритейл: Украина будет закупать лекарства через ООН
400

Закупку лекарств для украинцев через международные организации могут наладить до конца года. Свое сотрудничество с Киевом подтвердили все организации, входящие в ООН, а также британское агентство с мировым именем. 

Через эти учреждения будут закупать лекарства для детской и взрослой онкологии, онкогематологии, тест-системы и препараты для ВИЧ-инфицированных, больных гепатитом С, а также вакцины. 

На эти нужды из бюджета уйдет около полутора миллиарда гривен. Это треть из всего, что закупает министерство здравоохранения. Переход на закупки через международные организации должен сэкономить Украине средства и искоренить серые тендерные схемы, а также даст возможность своевременно доставлять эти препараты в Украину. 

Цитата

Координатор системы ООН в Украине Нил Уокер: «ООН уже внедряла такую работу в ряде азиатских, африканских стран. Как результат, закупки становятся более быстрыми, качественными, а сам процесс открытым и прозрачным, что пойдет на пользу Украине». 

Сегодня из-за проблемы с тендерными закупками в стране сорвана вакцинация детей. Быстро Unicef может предоставить Украине четыре разновидности вакцины против кори, паротита, краснухи и гепатита В.

Цитата

Заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец: «Зарегистрированы и могут быть поставлены быстро. Те, что не зарегистрированы, мы будем искать пути, как их зарегистрировать по короткой процедуре в Украине». 

Как уже сообщалось, Квиташвили рассказал, кто будет закупать лекарства за бюджетные средства для украинцев. Министр отметил, что речь идет о 5-6 программ закупок.



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також