28 серпня 2015

Кабмин предлагает разрешить приватизацию спиртзаводов и комбинатов хлебопродуктов

Кабмин предлагает разрешить приватизацию спиртзаводов и комбинатов хлебопродуктов
505

Кабинет министров Украины предлагает исключить 374 объекта агропромышленного комплекса (предприятия спиртовой отрасли, комбинаты хлебопродуктов и предприятия «Укрфитотерапии») из перечня объектов права госсобственности, неподлежащих приватизации. Соответствующий законопроект № 2519а зарегистрирован в Верховной Раде 25 августа 2015 года, сообщает TradeMaster.UA. 

Согласно пояснительной записке, из указанного количества 116 объектов ликвидировано, 78 - реорганизовано, 180 - не соответствуют критериям, определенным статьей 5 закона Украины «О приватизации государственного имущества». 

Законопроектом также устанавливается временная защита этих предприятий от внеприватизационных процедур отчуждения их имущества, в частности, банкротства. Так, предусмотрено приостановление банкротства указанных предприятий, а также вводится мораторий на возбуждение производства о банкротстве в течение трех лет. 

С целью обеспечения безопасности государства законопроектом предусматривается запрет на приватизацию физ- и юрлицам страны, признанной Верховной Радой государством-агрессором и тем, которые включены в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции. В случае отчуждения в любой способ им объектов приватизации, эти объекты возвращаются в государственную собственность без компенсации. 

Как сообщалось, Минагропрод рассчитывает в 2015 году привлечь до 1 млрд грн в ходе приватизации 150-180 агропредприятий. 

В целом в подчинении аграрного ведомства находится 571 госпредприятие. Из них условно действующих - 96, прибыльных - около 20. В то же время 177 аграрных госкомпаний запрещены к приватизации, из них 18 расположены на территории Крыма.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Ждем от Вас новости и пресс-релизы!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також