12 жовтня 2015

Власти России пригрозили пустить нелегальную водку на стеклоочистители

Власти России пригрозили пустить нелегальную водку на стеклоочистители
613

Власти Российской Федерации усиливают контроль за нелегальным производством спиртного. Такой товар будут уничтожать или пускать на стеклоочистители. Об этом сообщает Российская газета.

В стране принят законопроект, позволяющий Росалкогольрегулированию уничтожать и конфисковывать нелегальную спиртную продукцию, оборудование для ее изготовления, а также транспорт, используемый для перевозки. Один из главных нерешенных вопросов - как будут уничтожать и утилизировать алкоголь и оборудование.

"Сейчас разрабатываются два нормативных акта, которые регламентируют способы уничтожения. Уведомление о начале их разработки уже размещены на портале раскрытия информации", - сообщили в Росалкогольрегулировании.

Некоторые эксперты предположили, как именно будет решен данный вопрос. По мнению руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, алкоголь можно уничтожить несколькими способами. Например, последующей перегонкой на этиловый спирт, который затем применяется в технических целях. "Раньше делали стеклоомыватели на основе такого спирта, например, но некоторое время назад эта деятельность стала попадать "под акциз", - вспоминает он.

Господин Шапкин в свою очередь подчеркнул, что данный процесс полезный, но весьма трудоемкий. "Если останавливаться на других вариантах, то можно, конечно, сжечь или бульдозером "закатать" в землю, - продолжает Павел Шапкин. - Однако это экологически вредно". 

А вот насчет утилизации оборудования и прочих составляющих процесса изготовления нелегального алкоголя можно подумать и развить эту тему, уверен эксперт. Если говорить об этикетках и колпачках, то они имеют фирменную символику, их надо уничтожить, в этом сомнений нет. Можно, конечно, сдать в макулатуру, но это тоже экономически нерентабельно.

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також