04 листопада 2015

Основные отличия польской и украинской e-commerce

Основные отличия польской и украинской e-commerce
1961

Украинский и польский рынок электронной коммерции связывают общие характеристики. Это близкое по численности население – 43 млн. украинцев и 38,5 млн. поляков, а также практически одинаковое количество граждан, имеющих доступ к интернету —  60% в Украине и 65% в Польше.

Объем рынка интернет-торговли

Несмотря на наличие общих характеристик, польский и украинский рынки сильно отличаются по размерам. По итогам 2014 в денежном выражении украинский рынок e-commerce составил 1,6 млрд долларов, а польский — 8,63 млрд долларов.

Динамика развития

В 2014 году украинский рынок сократился 20% в долларовом эквиваленте по сравнению с 2013. Рост в гривне составил 19%. Польский рынок электронной коммерции считают самым быстрорастущим в ЕС. Несмотря на то, что лидеры по объему e-commerce – Великобритания (169 млрд долларов США), Германия (94 млрд долларов США) и Франция (75,5 млрд долларов США) удерживают порядка 60% европейского рынка, Польша опережает их существенно по темпам роста. Так, в 2014 польская e-commerce выросла на 21,7%, а британская всего на 14,7%.

При этом Польша демонстрирует рост на 20-25% из года в год, начиная c 2009.

Прогнозы на будущее

По неутешительным прогнозам Украинской ассоциации директ маркетинга, отечественная электронная коммерция снова достигнет показателей 2013 года только к 2018.

Прогнозируемый оборот польской e-commerce в 2020г по данным Gemius.pl составит около 27,5 млрд. долларов США.

Покупатели

По количеству онлайн-покупателей Польша тоже опережает Украину. Так, из 25 млн. интернет-пользователей, 17,3 млн (69%) активно совершает электронные покупки. В Украине, по данным TNS, онлайн шопингом занимаются около 4 млн. человек.

По социально-демографическим показателям, украинские и польские онлай-покупатели практически идентичны: 53% женщин, 47% мужчин, преимущественно в возрасте 25-34 (около 40%; доля всех остальных возрастных сегментов не превышает 26%).

Популярные товары

В Украине по статистике 2014 года 72% всех покупок совершались в группе товаров «Электроника и бытовая техника» на сумму $760 млн. (включая продажу через маркетплейсы). В сегменте электроники 13 лидеров контролируют 89,2% от общего количества продаж.

Вторая группа–Fashion (одежда и обувь) — 50% покупок на сумму $169 млн (включая продажу через маркетплейсы).

В этой категории три лидера составляют 90,3% продаж от общего объема сегмента.

Популярностью также пользуются категории «Товары для детей», «Товары для авто» и «Парфюмерия и косметика». Набирает обороты продажа стройматериалов и товаров для дома через интернет.

В Польше самой востребованной категорией товара в 2014г. была Одежда/ Аксессуары (80%).

За ними следовали Книги/ диски/ фильмы (77%), Аудио и видео техника (66%), Телефоны/ смартфоны/ аксессуары (59%), Билеты в кино, театр (58%), обувь (57%), Компьютерный софт (57%), Косметика/ парфюмерия (55%).

Один из четырех поляков приобретает в онлайне страховки, продукты питания и предметы коллекционирования. Потенциал для роста имеют категории «Сделай сам», мебель, инструменты, оборудование для дома и сада.

Иностранные торговые площадки

По данным Factum Group, крупнейшие мировые площадки электронной коммерции Alibaba, eBay и Аmazon вошли в ТОП-20 наиболее посещаемых среди украинцев интернет-магазинов. Alibaba по итогам ноября 2014 года занимает третье место рейтинга, eBay – восьмое, Аmazon –тринадцатое.

Поляки, в свою очередь, отдают предпочтение таким крупным игрокам, как Tchibo (Германия), BonPrix (Франция), Zalando (Германия), Amazon (США).

Способы оплаты

В Польше, как и в большинстве стран Европы (кроме Великобритании), не популярна оплата банковскими картами. Предпочтение отдается pay-by-links (через банковские шлюзы), а половина онлайн ритейлеров не работает по популярной в нашей стране схеме cash on delivery.

По материалам psm7.com

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також