Кабмин предложил Раде повысить цены на дорогие сигареты

Члены Кабинета министров Украины во главе с премьер-министром Арсением Яценюком внесли на рассмотрение парламента проект закона о повышении адвалорной ставки на табачные изделия до 15%. Об этом сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на сайт Верховной Рады.
В настоящее время законопроект за номером №4158 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения табачных изделий)» находится на рассмотрении Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.
В пояснительной записке отмечается, что изменения налогового законодательства, принятые в конце прошлого года, привели к повышению специфической ставки акциза. В то же время адвалорная ставка осталась прежней. Это, по мнению правительства, привело к тому, что акцизная нагрузка на дорогие сигареты значительно меньше, чем на дешевые.
«Для увеличения налоговой нагрузки на дорогие сигареты, которые курят состоятельные люди, необходимо увеличивать именно размер адвалорной ставки», - говорится в пояснительной записке. Поэтому Кабинет министров предлагает поднять адвалорную ставку с 12% до 15% и, таким образом, выровнять налоговую нагрузку на дорогие и дешевые сигареты.
Как отмечается в пояснительной записке, в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина взяла на себя обязательства постепенно приблизить ставки акцизного налога на табак до минимального уровня в ЕС - 90 евро за 1000 сигарет.
«Сейчас ставки акцизного налога на сигареты в Украине в 6 раз меньше минимальных европейских. Таким образом, выполнение наших обязательств перед Евросоюзом требует постепенного увеличения ставок на сигареты уже в 2016 году», - говорится в записке к законопроекту.
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA
Присоединяйтесь к нам в Facebook!
Пишите нам: vl@trademaster.com.ua
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: > Новости Украины
Теги: Кабмин, Рада, повышение цен, дорогие сигареты, Украина
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар