ПРЕДЛОЖЕНИЕ
По состоянию на конец августа 2009 года в Киеве действует 534,2 тыс. кв.м торговых площадей в ТЦ. Уровень насыщенности торговими площадями составляет 193 кв.м на 1000 жителей.
Прирост площадей в торгових центрах в 1-м полугодии 2009 года составил 14,3% (66,9 тыс. кв.м).
Прирост состоялся в основном за счет торговых центров интерьера, мебели и дизайна: "Аракс", "Домосфера", 4Room.
До конца 2009 года могут бать также запущены: ТЦ Rainbow (ПасификПлаза), DreamTown (1-яочередь) и ТРЦ "Эспланада". Это может дать дополнительно 107тыс. кв.м. Тогда уровень обеспеченности киевлян торговыми площадями в ТЦ может достигнуть уровня 230 кв.м на 1000 жителей.
В первом полугодии анонсирован новый проект ТЦ на Львовской площади.
СПРОС
Уровень заполняемости киевских ТЦ за январь-август 2009 г. снизился. С начала года суммарный объем вакантных площадей увеличился вдвое - до11-11,5 тыс. кв.м (3,5% от общего объема торговых площадей).
Снижение активности торговых операторов по развитию собственных сетей связаны со спадом потребительского спроса. За первое полугодие розничный товарооборот сократился на 16%. О своем выходе с украинского рынка заявил международный оператор "О’кей".
При этом спрос следует оценивать как достаточный. На смену закрывающимся магазинам приходят новые операторы.
В Киеве остается достаточное количество торговых центров, в которых уровень заполняемости не снизился: "Магеллан", "Украина", "Глобус", "Квадрат-Лукьяновка" (уровеньзаполняемости – 100%).
Торговые центры, неспособные привлечь качественные сети на свои площади, обращаются к спросу со стороны частных предпринимателей.
АРЕНДНЫЕ СТАВКИ
Сокращение потребительской активности и падение курса национальной валюты стали основными причинами существенного падения арендных ставок в киеких ТЦ.
Падение с начала кризиса составило 60%.
Падение за первое полугодие 2009 года – 49%.
Среднее значение для галерейных магазинов составляет сейчас $655 за 1 кв.м в год (минимальное – $360 за 1 кв.м в год, максимальное – $1100 за 1кв.м в год).
По состоянию на конец лета продолжается тенденция снижения арендных ставок.
ПРОГНОЗЫ
В прогнозах развития рынка торговой недвижимости следует учитывать 2 возможных варианта развития событий. С одной стороны, новый потребительский сезон осень-весна способен поддержать как минимум сегодняшние показатели рынка, или даже дать ему новый толчок к развитию.
С другой стороны, высоки риски новой волны кризиса в банковско-финансовом секторе, результатом которого может стать очередное падение курса национальной валюты и ориентирование потребителей на сокращение расходов.
В лучшем случае, уровень заполняемости останется без изменений до конца года, а с начала следующего года может наблюдаться повышение данного показателя до докризисного уровня.
В 2010 году планируются к открытию: "МегаСити" (GLA–50000кв.м), "Торонто-Киев" (GLA–7000кв.м), DreamTown-2 (GLA–51000кв.м), "Квадрат" на Бальзака (GLA–2800кв.м), SkyMall (GLA–49000кв.м). В этом случае в торговых центрах Киева будет насчитываться 801 тыс. кв.м торговых площадей, а насыщенность составит почти 290 кв.м на1000 жителей. Только в этом случае к концу следующего года Киев среди украинских городов займет место в числе лидеров по уровню обеспеченности торговыми площадями ТЦ.
Арендные ставки могут несколько повыситься в национальной валюте, но за счет девальвации гривны, в долларовом эквиваленте продолжится снижение (до конца года на 5-10%).
Основные показатели по Киеву за 1-ю половину 2009 г.
Конец 2008
Август 2009
Количество ТЦ
36
39
Общая площадь ТЦ, тыс. кв. м
759,8
857,3
Торговая площадь ТЦ, тыс. кв. м
467,0
534,2
Уровень вакантности торговых площадей, %
1,3
3,5
Средняя арендная ставка на вакантные площади, $ за1 кв. м в год
1280
655
Введенные в первой половине 2009 г.
GBA, кв. м
GLA, кв. м.
ТЦ Аракс
27 000
18 900
ТЦ Домосфера
30 540
24 580
ТЦ 4Room
40 000
23 400
Прогноз по вводу в эксплуатацию до конца 2009 г.
GBA, кв. м
GLA, кв. м
ТЦ ПасификПлаза(Rainbow)
22 800
18 800
ТРЦ Эспланада
55 000
29 500
ТЦ Dream Town (1-яочередь)
86 000
59 000
ВСЕГО за 2009 г. (прогноз)
26 1340
17 4180
*Источник: Обзор рынка торговой недвижимости Киева компании NAI PickardТорговая недвижимость в УкраинеПортал розничной и оптовой торговли TradeMaster