12 липня 2017

В КПМГ и Cushman & Wakefield определили, чем Украина привлекательна для инвесторов

В КПМГ и Cushman & Wakefield определили, чем Украина привлекательна для инвесторов
765

КПМГ в Украине совместно с Cushman & Wakefield опубликовали отчет о перспективах создания общих центров обслуживания в Украине. Об этом редакции TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе консалтинговой компании.

Центральная и Восточная Европа переживают динамичный подъем и привлекают большое внимание со стороны инвесторов, желающих создать общий центр обслуживания.

Общий центр обслуживания (ОЦО) – это сервисное подразделение, обеспечивающее нормальное функционирование всей холдинговой структуры компании. ОЦО может включать в себя централизованную IT поддержку, систему закупок, ведение документации, бухгалтерский и налоговый учет, маркетинг и рекламу, управление кадрами. Это позволяет не только оптимизировать штат сотрудников и затраты, но и обеспечивать качество выполнения всех функций за счет стандартизации и специализации непрофильных бизнес-процессов.

Отчет содержит существенную информацию, рассчитанную на инвесторов, которые планируют создание ОЦО в сфере бухгалтерского учета или финансов, внутреннего аудита, IT или исследований и разработок (R&D).

Все больше инвесторов признают выгоды, приносимые зарубежными подразделениями, чья деловая культура относится к западному типу и которые, в то же время, находятся недалеко от их штаб-квартиры. В силу этого Восточная Европа считается оптимальным местом для ОЦО тех компаний, чей бизнес ориентирован на регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

Украина обладает великолепным потенциалом за счет высокообразованных молодых профессионалов, чьи услуги стоят значительно дешевле, чем в других европейских странах, включая Восточную Европу.

Уже сейчас Украина стала предпочтительным местом для аутсорсинга в IT секторе, а также для многих сборочных заводов автомобильной отрасли. Несмотря на неспокойную политическую ситуацию, многие международные компании сохраняют и даже наращивают значительное присутствие в Украине (в том числе через ОЦО), получая выгоды от меньших затрат при сохранении качества.

Отчет подготовлен с целью общего обзора Украины как потенциального центра ОЦО или аутсорсинга бизнес-процессов (АБП). В нем представлена информация об Украине и выгодах, которые могут быть получены инвесторами, изучающим возможности размещения ОЦО или АБП. Для тех, кто уже работает в Украине, данный отчет будет полезен оценкой вариантов расширения деятельности. В аналитику включена основная информация, касающаяся правовых аспектов ведения бизнеса в Украине.

Чем Украина привлекательна для инвесторов

 

«Украина владеет доступным и качественным человеческим потенциалом и возможностью организовать и реализовать задачи в общих центрах обслуживания. Страна, которая в свое время создала самый большой самолет в мире АН-225 «Мрия» и отправляет людей в космос, может гарантировать высокое качество работы таких центров и обеспечить снижение расходов на ведение бизнеса международными компаниями», - прокомментировал результаты отчета Роман Куцак, старший менеджер КПМГ в Украине.  

Марта Костюк, руководитель департамента аналитики и консалтинга по вопросам девелопмента Cushman & Wakefield в Украине (ранее – DTZ), рассказала: «Первый общий центр обслуживания в Украине был открыт в июне 2011 года компанией Nestle во Львове. Этот ОЦО, объединивший деятельность в области финансов и управления персоналом в одном учреждении, стал не только первым в Украине, но и в Центральной и Восточной Европе. Наша компания принимала участие в проекте в качестве консультанта по коммерческой недвижимости.

Мы, как эксперты в сфере недвижимости, поддержали КПМГ в подготовке исследования, которое показывает преимущества Украины как идеальной площадки для создания комплексных центров обслуживания глобальных компаний. Рынок недвижимости в большинстве крупных городов страны готов предоставить необходимую качественную инфраструктуру на конкурентных условиях».

Тысячи украинцев уже работают на общие центры обслуживания по всей Европе. Открытие ОЦО в Украине – это возможность для талантливых людей вернуться и зарабатывать дома.

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

ВСЕ НОВОСТИ

ВСЕ СТАТЬИ

Пишите нам!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також