19 липня 2017

Что помогает маркетплейсам расти вдвое быстрее рынка e-commerce Украины?

Что помогает маркетплейсам расти вдвое быстрее рынка e-commerce Украины?
1088

В I полугодии 2017 украинцы приобрели на маркетплейсах группы компаний EVO (Prom.ua, Bigl.ua) товаров на более 6,6 млрд гривен, на 64% больше чем за аналогичный период прошлого года. В то же время средний чек вырос всего на 8% до 704 гривен. Об этом редакции TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе EVO.

Маркетплейсы растут минимум вдвое быстрее рынка электронной коммерции Украины. "Это связано с тем, что маркетплейсы по своей природе универсальны и не боятся перепадов спроса на ту или иную категорию товаров. Какая бы категория товаров не росла, маркетплейсы растут вместе с ней, в отличие от интернет-магазинов, которые часто являются заложниками одной-двух категорий  ", - объясняет директор по маркетингу EVO.company Алексей Филановский.

В предыдущие годы драйверами роста электронной коммерции Украины были сначала техника и электроника, затем — одежда, обувь и аксессуары. В этих категориях товаров до сих пор больше всего продаж. В то же время, темпы их роста уже медленнее темпы роста самих маркетплейсов. Это означает, что в ближайшем будущем предпочтения потребителей изменятся. По словам Алексея Филановского в дальнейшем будут расти продажи в таких категориях товаров, как красота и здоровье (в основном, косметика и парфюмерия), а также товары для дома и подарки. Относительно новый масштабный тренд, который появился в конце 2016 и активно развивается в 2017 — существенный рост спроса на продукты питания и напитки. Потребители уже готовы покупать еду онлайн —  дело за продавцами.

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

ВСЕ НОВОСТИ

ВСЕ СТАТЬИ

Пишите нам!

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також