10 квітня 2018

Швейцарский Glencore теряет сельскохозяйственные активы в Украине

Швейцарский Glencore теряет сельскохозяйственные активы в Украине
588

Швейцарский сырьевой ритейлер Glencore International продолжил постепенный выход из сельского хозяйства  продав  во второй половине  2017 года оставшиеся украинские сельскохозяйственные активы. Об этом говорится в годовом отчете компании на официальном сайте.

Как говорилось, АМКУ за 2 года разрешил ряду желающих приобрести у Glencore элеваторы, КХП, агропредприятия. В частности, ведомство в январе 2018 года дало добро на покупку связанную с ГК "Прометей" компании GRV-Agro у Glencore. Ранее АМКУ разрешил "Агроальянс Интернешнл" купить два комбината хлебопродуктов у Glencore.

Кроме того, прошлым летом ведомство согласилось на желание народного депутата Александра Гереги и его супруги Галины купить у Glencore 10 агропредприятий. Весной того же года АМКУ дал зелений свет "Кернел" купить у Glencore  10 агропредприятий.

Glencore Plc в прошлом году отчитался о росте прибыли в 4 раза. Показатель стал рекордным за всю историю компании: подъем чистой прибыли - почти $6 млрд., прыжок виручки почти на 35%, а вот долг компании ушел в минус почти на 30%, с $1,38 млрд годом ранее. Выручка выросла на 34% - до $205,48 млрд. При этом Glencore сократила долг почти на треть - до $10,67 млрд.

Компания приняла решение выплатить годовые дивиденды в размере 20 центов на акцию. В совокупности размер дивидендных выплат составит $2,9 млрд.

Читайте также: «Кернел» распродаст землю в 4 областях

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

КАЛЕНДАРЬ КОНФЕРЕНЦИЙ ТМ 2018

КАТАЛОГ КОМПАНИЙ ТМ

НОВОСТИ

СТАТЬИ

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також