02 червня 2010
Тест: молочные продукты с фальсификатом продаются в украинских торговых сетях
После тщательных проверок у нескольких производителей молочной продукции были зафиксированы нарушения. Об этом сообщили эксперты государственного предприятия (ГП) "Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей" (ГП "Укрметртестстандарт").
Проверке были подвержены молочно-фруктовые десерты, йогурты с плодово-ягодными наполнителями и кисломолочные напитки немецких, российских и украинских производителей.
После того, как протестировали 26 молочных продуктов, по результатам исследования, лишь у двух производителей были зафиксированы нарушения.
Так, по результатам тестов, в продукции под ТМ "Щодня" и ТМ "Маричка" было выявлено содержание консерванта - сорбиновой кислоты. Данный консервант вообще не должен содержаться в молочной продукции. Кроме того, в продукции указанных двух брендов было зафиксировано содержание растительного жира на уровне 50%-95%, в то время как, согласно нормативной документации, данная продукция должна содержать исключительно молочный жир.
Подводя итоги проверки молочных продуктов, начальник Научно-исследовательского центра испытаний продукции ГП "Укрметртестстандарт" сообщил, что ситуация на данном рынке все-таки улучшилась по сравнению с прошлым годом, однако фальсификат все еще присутствует.
Напомним, согласно Закону "О защите прав потребителей", фальсифицированная продукция - это продукция, изготовленная с нарушением технологии или неправомерным использованием знака для товаров и услуг, копированием формы, упаковки, внешнего оформления и т.д.
Торговля в Украине
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: > Новости Украины
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар