26 листопада 2020

Пластик против стекла. Кто победит в неравном сражении?

Пластик против стекла. Кто победит в неравном сражении?

3768

Споры о том, что же лучше – пластик или стекло не утихают. И сколько бы фактов не приводилось в пользу того или иного материала, сомнения все же возникают.  Поэтому мы на основании фактов и научных исследований попробуем предположить, кто же из соперников никогда не вымрет, в отличие от друзей наших меньших динозавров.

Начнем разговор о том материале, который появился раньше. Речь пойдет о стекле – самом хрупком, но в то же время и красивом, давно известном материале.

Пластик VS Cтекло

Если верить исследованиям, то в далеком 650 году до нашей эры стекло уже существовало в своем первозданном виде. Нужно отдать честь такому хрупкому веществу, которое  живет и производится на Земле столько лет. Будучи непрочным материалом, стекло выходит долговечное. Но несмотря на почти 6000 тыс. лет использования, у людей к этой таре появились претензии о непрактичности и ненадежности. Скорее всего, именно они и стали поводом для поисков более современного упаковочного материала.Пластик – вот то, что превзошло предшественника! «Как?» — спросите вы. Все просто, еще один полупрозрачный (а он может быть и цветным) материал по многим пунктам обошел конкурента.

Факты и ничего кроме них. Минусы и плюсы:

1. Стекло тяжелее пластика, это не всегда удобно. Предположим, вы решили купить баночку меда, литр которой весит чуть больше 1.500 граммов в пластиковой таре и почти 1.900 в стеклянном аналоге. Минус очевиден — ваша сумка будет тяжелее, нагрузка на организм больше, а покупок вы совершите меньше. Вряд ли кто-то откажется нести мед в таре, вес которой меньший. Поэтому минусы в безопасности «легкого» материала уходят на второй план и люди покупают совершенно разную съедобную продукцию именно в пластике.

2. Конечно же, вопрос безопасности материала должен быть ключевым, но превзойдет ли он по значимости такие показатели как:

• низкая цена пластиковой тары;

• практичность всех типов изделий из пластика;

• доступность и прочность такой упаковки.

Покупатели уже привыкли к пластику. Если ранее стеклянные баночки с вареньем, кефиром были всем привычными, то сегодня пластик стремительно смещает своего конкурента. И доказательством тому является регулярное и каждодневное применение мегапрактичной упаковки – ПЭТ-тары.

Интересный факт! Современный пластик существенно отличается технологией производства от того, который был представлен в далеком 1907 году в США. Что свидетельствует об определенных улучшениях ситуации. Вопрос безопасности материала уже не стоит так остро, поэтому доверие к упаковочной таре из пластика имеет все перспективы к увеличению.

3. Пластик идеален для транспортировки во всех смыслах. Чтобы вы не разместили в середине блистерной упаковки любого объёма, такая тара будет занимать меньше места, чем ее стеклянные аналоги. У стекла высокая плотность. Обычно, бутылки или другая стеклянная тара занимают много места, и это минус. Упаковки же из пластика менее объемные, идеально «входят друг в друга», что подтверждает высокую компактность изделий.

Все сомнения исключены! Мы определили только три ключевых отличия между материалами, но есть и другие. И одна из них – это то, что скорее всего, в скором времени заставит  забыть о стекле.

 

Упаковочная тара из пластика – это одноразовые емкости, не подлежащие повторному использованию. Чего нельзя сказать о стекле. Но в эпоху «абсолютной гигиены» мыть что-либо для вторичного использования с целью хранения пищевых продуктов становится неактуально. Поэтому, невзирая на то, что пластик собой «засоряет» планету, (хоть и на его переработку тратится меньше энергии), стекло постепенно будет использоваться реже. Но это никак не значит, что оно не продолжит свое существования как материал для изготовления красивых декоративных украшений, предметов интерьера и элементов мебели.

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*