27 липня 2017

Объем инвестиций в рынок недвижимости ЕС вырос на 25% - CBRE

Объем инвестиций в рынок недвижимости ЕС вырос на 25% - CBRE
657

Согласно результатам исследования CBRE, международной консалтинговой компании в области недвижимости, общий объем инвестиций в европейскую недвижимость достиг во II квартале 2017 года 74 млрд. евро, что на 25% больше показателя за аналогичный период прошлого года. 

Совокупный объем инвестиций в недвижимость в 1-м полугодии 2017 года составил 130 млрд. евро, что на 13% больше, чем в 1-м полугодии 2016 года. 

Хорошая квартальная динамика была в значительной степени обусловлена повышением инвестиционной активности в Великобритании, где объем сделок вырос с 16 млрд. евро в I кв. 2017 года до 23,4 млрд. евро во II кв. 2017 года, что на 54% превышает показатель второго квартала прошлого года. Продажа Logicor во втором квартале имела существенное влияние на рынок Великобритании, но даже если исключить эту крупную сделку, объем инвестиций все равно вырос в годовом исчислении благодаря продолжающемуся восстановлению рыночной активности после замедления, предшествовавшего и последовавшего за прошлогодним референдумом о выходе из Европейского союза. 

Германия вновь показала себя движущей силой инвестиционного роста в континентальной Европе, где совокупный объем инвестиций вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 1 полугодии 2017 года объем сделок вырос в Германии на 49% по сравнению с 1 полугодием 2016 года, составив 13,9 млрд. евро во II кв. 2017 года и 26,5 млрд. евро в 1 полугодии 2017 года. На рынках недвижимости Италии и Испании, а также Нидерландов во втором квартале также отмечен существенный прирост объема инвестиций, составивший, соответственно, на 110%, 76% и 38%. Во Франции результаты первой половины 2017 года были более скромными. Тем не менее, избрание президента Макрона в мае, по всей вероятности, благоприятно скажется на настроениях арендаторов и инвесторов, - инвестиционные планы на второе полугодие уже показали признаки роста. 

Во II кв. 2017 года наблюдался оживленный рост инвестиционной активности в сегментах индустриальной и складской недвижимости и, в меньшей степени, в альтернативных сегментах. Это объясняется стремлением инвесторов диверсифицировать свои активы. На рынке индустриальной недвижимости годовой прирост составил 303% (что частично можно связать с продажей портфеля Logicor), в то время как в альтернативных сегментах объем сделок увеличился на 20%. Между тем, во II кв. 2017 года объем сделок с офисной недвижимостью на европейском рынке сократился на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. 

Джонатан Халл, управляющий директор отдела инвестиций в недвижимость в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, CBRE, прокомментировал это следующим образом:

«После относительно медленного старта в начале года, в Великобритании во II кв. 2017 года произошло значительное восстановление объема инвестиций. Несмотря на сохраняющуюся политическую неопределенность, Великобритания остается перспективным рынком, привлекающим значительный европейский и мировой капитал. Кроме того, рынки континентальной Европы сохранили во II кв. 2017 года хорошие темпы роста: Германия вновь показала себя в качестве одного из основных направлений инвестирования и безопасной гавани для мирового капитала». 

«На первый план в этом квартале вышло растущее доверие к восстанавливающимся рынкам Испании и Италии, на которых инвесторы стремятся разместить свой капитал», - добавил Халл

О компании CBRE:

Компания CBRE Group, Inc. (NYSE:CBG) со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе входит в рейтинги Fortune 500 и S&P 500 и является крупнейшей компанией в мире, оказывающей услуги в сфере коммерческой недвижимости (по размеру годового оборота в 2016 году). Компания насчитывает более 75 000 сотрудников в более чем 450 офисах (исключая аффилированные компании) и оказывает услуги владельцам недвижимости, инвесторам и арендаторам по всему миру.

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

ВСЕ НОВОСТИ

ВСЕ СТАТЬИ

Пишите нам!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також