16 травня 2017

Строительный ритейл: исследование-2017

Строительный ритейл: исследование-2017

5678

Благодаря строительству развивается общество и государственный бюджет. Множество рабочих мест и прибыльность этого бизнеса составляют благоприятную почву для экономического прорыва. Поэтому, на пороге кризисных времен правительства многих стран стимулирует развитие строительной отрасли. В Украине не удалось проделать этот трюк. Строительная сфера просела, хотя не настолько низко, как это могло бы случиться. На чем, собственно, сидим? Как встать и пойти дальше?

Производственный комплекс: чего не хватает рынку?

После финансового стресса, обрушившегося в 2014-ом году, процесс первичной реабилитации бизнеса продолжился в 2015-ом году. В конце первого квартала 2016-го года берет свое начало динамика постепенного роста. В этот период продажи строительных материалов выросли на 7,6% в сравнении с аналогичным периодом 2015-го года. Эта тенденция продолжает свой путь, напоминая движение ветхой колесницы. Несмотря на проблемы на внутреннем рынке, внешняя торговля демонстрирует позитивное сальдо. Доля превалирует над импортом. Правда, поднимать бокалы рано, проблема в том, что один из основных рынков сбыта существенно сузился. Торговые отношения с Россией перестали быть столь же широкими, как до революции. Вместе с тем, сократилась доля импорта. Основными каналами экспортаимпорта остаются Беларусь и Казахстан.  Крупным поставщиком стройматериалов в Украину стал Китай. Торговля с ЕС в этом сегменте пока весьма незначительна.

Строительная промышленность остро нуждается в модернизации. Соответствовать мировым стандартам может лишь незначительное количество производителей. Сейчас в Украине промышляет около 9000 компаний, специализирующихся на изготовлении строительных материалов. Основная часть таких предприятий сосредоточена в Киевской, Донецкой, Харьковской, Львовской, Житомирской и Сумской областях. К числу крупнейших производителей относятся «Кроно-Украина», «Хенкель Баутехник» (Украина), «Славянские обои – КФТП».

Основным крушителем индустрии производства стройматериалов стало закрытие многих банков. Такая ситуация существенно снизила темпы строительства новых коммерческих, производственных и жилых сооружений. Соответственно, низкие темпы строительства обеспечили низкий спрос на стройматериалы. Полагаться на зарубежных инвесторов также не стоит. Как говорится, на инвестора надейся, а сам не плошай.  Пока украинская экономика находится в состоянии пассивно реставрируемой руины, вкладчики видят большие риски для видения бизнеса в этой стране. Ситуацию обостряет вооруженный конфликт на Востоке Украины. Проблема в том, что именно в Донбассе сосредоточено большое количество производителей стройматериалов. Многие из компаний закрыты, или разрушены.

Ранее основные инвестиции в строительное производство Украины поступали из России, Германии, Италии, Франции, США и островных стран. Но и тогда этих финансовых потоков не хватало на модернизацию производственного технопарка. Сейчас потенциально интересными нишами для инвесторов служат производства стекла, каолина, пластмассы, цемента, сухих строительных смесей, изделий из гипса и керамической плитки. Стоит отметить, что производство керамического кирпича является наиболее рентабельным для Украины. Причина в том, что этот сегмент стал традиционным для местных изготовителей, накопивших на этом промысле достаточный опыт. Кроме того, этот стройматериал наилучшим образом подходит для здешнего климата.

Еще одним значительным недостатком индустрии стало отсутствие профессионального маркетинга. Над этой составляющей и теперь приходится много работать. Поскольку основная часть компаний открыта нашими соотечественниками, индустрия не смогла перенять западный опыт. Отсутствие топ-менеджеров со знаниями современного маркетинга ухудшило сложное состояние отрасли.

Стоит отметить, что теперешний рынок стройматериалов не удовлетворяет потребности современных потребителей. Исходя из этого, можно назвать нишу пустой. Это дает почву для перспективного развития. Отсутствие большого количества западных игроков на рынке делает среду бесконкурентной. Остается лишь интрига: кто первый воплотит западные инновации и станет лидером отрасли. Сейчас рынок остро нуждается в качественной продукции отечественных производителей. Наличие таковой означало бы приемлемые цены, которые обусловят снижение себестоимости сооружений жилого, коммерческого и промышленного секторов.

Пока за последние годы увеличился выпуск строительного гранита, стекла, стройматериалов из искусственного камня, утеплительных материалов и некоторых строительных смесей. Вместе с тем, снизился выпуск шифера, кирпича, цемента, извести, цементных блоков и сборных конструкций. Производство силикатных материалов практически остановилось.

Тенденции строительного ритейла

Вопреки всем невзгодам, DIY-ритейл потерпел меньшего урона, чем другие отрасли непищевого ритейла.

Все же, многим строительным торговцам пришлось покинуть рынок. Подавляющее большинство западных сетей прекратили свою деятельность на Украине. Основными игроками продолжают быть «Эпицентр», «Новая линия» и «Metro Cash & Carry». Фактическая монополия рынка закрепилась за торговой сетью «Эпицентр».

Отслеживая поведение покупателей, можно сделать вывод, что доверие к украинским производителям существенно возросло. Хотя, возможно, у них нет другого выбора. Еще в 2009-ом году 50% потребителей отдавало предпочтение отечественным производителям, сейчас число проукраинских покупателей колеблется около 85%.

По словам инсайдеров, сейчас украинский рынок испытывает дефицит стекла и строительных материалов из керамики. Кризис стекольной промышленности обусловлен устарелым технопарком. Основная часть продукции изготавливается по технологии вытягивания, которая больше не котируется на западе. Кроме того, основные производители оказались на территории проведения АТО. В секторе производства керамоблоков, керамической плитки и керамочерепицы наблюдается другая проблематика. В Украине достаточно большие запасы каолиновых глин, которые служат основной сырьевой базой. Недостаточно предприятий, которые могут обеспечить крупное производство данной продукции.

В числе самых покупаемых товаров 2017-го года оказались кирпич, цемент, щебень, фолар, шпаклевка, краска, пила дисковая, электролобзик и перфоратор.

Следите за нашими материалами, узнайте больше о рынке от его игроков!

Портал про роздрібну та гуртову торгівлю TradeMaster.UA

Приєднуйтесь до професіоналів торгівлі на нашій сторінці в FB!

Автор: Юлия Мостовая

Раздел: Статті >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*