05 липня 2010
Стандарты мерчендайзинга розничной компании. Как разработать и внедрить?

Результатом проделанной работы как раз и должна стать разработка единых стандартов мерчендайзинга или, как еще часто называют этот документ, мерчендайзинг-бука.
Для чего же еще нужны стандарты мерчендайзинга розничной компании:
1. для осуществления эффективной выкладки и презентации товара в магазине, в результате чего товар начинает продавать себя сам;
2. для более быстрого запуска розничной точки, чтобы каждый раз не «изобретать велосипед» при открытии нового магазина;
3. обмен положительными наработками и опытом между существующими розничными точками;
4. для более быстрого и менее затратного обучения новых сотрудников компании при введении в должность;
5. упрощается анализ и контроль торговых точек, т.к. появляются единые понятные и доведенные до персонала критерии оценки.
Когда розничной компанией принимается решение, что этот документ действительно необходим, возникают следующие вопросы, кто и как сможет его разработать.
Создание и доработка стандартов может происходить несколькими способами:
1. Розничная компания производит работу своими силами, вменяя это в обязанность одному из своих сотрудников.
2. Привлекает к этой работе консультанта по мерчендайзингу.
Лучший способ, как обычно это бывает, находится посередине, когда к работе привлекается внешний консультант и со стороны розничной компании выделяется сотрудник. Сотрудник компании помогает консультанту ознакомиться со стратегией компании и ее целевой аудиторией, а также наработками уже существующих магазинов в организации торгового пространства (зонирование, торговое оборудование, выкладка, размещение рекламных материалов и т.д.). Консультант же привносит в проект свой опыт и видение ситуации со стороны, что помогает увидеть проблемные моменты, которые требуется улучшить и доработать. В результате консультант создает документ и рекомендации по внедрению стандартов в магазинах компании.
Руководство по стандартам мерчендайзинга (мерчендайзинг-бук) обычно содержит следующие разделы:
1. Основы теории мерчендайзинга.
2. Основные ошибки в выкладке и представлении товара.
3. Правила оформления входной группы
4. Правила расположения товара в зале
a. Зонирование торгового зала. Стандарты размещения групп товаров.
b. Стандарты выкладки товара
c. Использование основных и дополнительных мест продажи
d. Правила поддержания порядка на полках
5. Правила презентации товара в торговом зале
a. Правила оформления и размещения ценников
b. Планограммы. Расположение каждой группы товара в привязке к конкретному торговому оборудованию.
c. Схемы и фотографии выкладки.
d. Правила размещения рекламно-информационных материалов
e. Требования к чистоте торгового зала
f. Требования к освещению
6. Правила оформления витрин.
Для удобства работы, документ создается в виде буклета и печатается двух форматов А-4 для работы в центральном офисе и А-5 для персонала в магазине.
Разрабатываемые стандарты мерчендайзинга обязательно должны учитывать возможность адаптации под архитектурные особенности торговых точек. Для этого в мерчендайзинг-буке прописываются правила и пояснения, в каких случаях персонал магазина волен сам принимать решения, а в каких необходимо согласовывать свои действия с центральным офисом.
Внедрение стандартов мерчендайзинга следует проводить в несколько этапов:
1. Проведение презентации мерчендайзинг-бука и проведение мини-семинара для персонала магазина, который будет отвечать за соблюдение стандартов.
2. Организация показательной выкладки в одной из торговых точек сети.
3. Периодический монитор за соблюдение стандартов мерчендайзинга в магазинах.
Создание и внедрение стандартов мерчендайзинга, как правило, увеличивает продажи на 13% - 15% и создает дополнительный положительный имидж магазина в глазах покупателей, дифференцируя розничную точку от конкурентов. Однако, для того, чтобы такие показатели сохранились и в будущем, необходим контроль соблюдения разработанных правил. О том, как осуществляется мониторинг магазинов по уже разработанным стандартам мерчендайзинга, мы и поговорим в следующей статье.
Автор: Виталлий Степаненко, консультант по мерчендайзингу и проектированию магазинов, www.vvstepanenko.com - для TradeMaster
Магазиностроение
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster
Раздел: Інновації у рітейлі >
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар