12 липня 2013

Контроль над нелегальным оборотом подакцизных товаров будет усилен

Контроль над нелегальным оборотом подакцизных товаров будет усилен
567

Украинские власти планируют ввести электронный акциз на алкогольную и табачную продукции с 2014г., при этом отказавшись от бумажной акцизной марки

В Министерстве доходов и сборов считают, что такой шаг позволит в режиме онлайн контролировать все процессы — от производства до реализации товара, а потребители получат возможность проверять легальность купленной продукции.

Александр КЛИМЕНКО, глава Министерства доходов и сборов Украины, заявил о нецелесообразности возврата к криминализации ответственности за производство и реализацию нелегального подакцизного товара, на чем настаивают участники табачного рынка. Действенным методом контроля он считает планируемое министерством введение электронной акцизной марки. "Вот это является прогрессивным механизмом контроля, и я за это. Такой механизм дает понимание, как движется товар от производителя к потребителю".

По данным табачных компаниях, суть усиленного контроля заключается в том, что на пачку, блок, короб будет наноситься электронный зашифрованный 12-символьный код из букв и цифр, который автоматически генерируется из близкого к бесконечности числа комбинаций (технология Codentify). В каждом коде зашифровывается информация о дате, времени и месте производства, производственной линии, максимальной розничной цене, начислении акцизного налога, рассказывает директор отдела корпоративных вопросов компании "JTI Украина" Александр КОГУТ. "Поскольку коды Codentify уникальны, генерируются в процессе производства и не хранятся в системе, их невозможно просчитать наперед, украсть, использовать в незаконных целях", — говорит эксперт.

Все данные в режиме онлайн будут поступать на сервер Миндоходов.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: "Коммерсантъ"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також