"Вероятность, что потребители обратят внимание на СТМ в сегменте бытовой техники и электроники в ущерб известным брендам, - крайне низка"

Патрик Несс, управляющий директор E-square - одной из крупнейших баинговых групп Европы
Единственное, что я могу точно сказать о собственных торговых марках, - это тяжело. Выходят на международный рынок и становятся очень популярными у потребителей лишь единичные СТМ. У меня нет подтверждений того, что организация производства товаров private label может сделать продажи более эффективными - по крайней мере, в сегменте электроники и бытовой техники. Дело в том, что необходимо производить сразу большие объемы, иначе это будет просто нерентабельно. Но вероятность того, что потребители обратят внимание на СТМ в ущерб известным брендам, крайне низка. Тем более что потребительские предпочтения и тренды меняются так быстро, что продавец просто не может тягаться с производителем, у которого есть миллиардные бюджеты на R&D. Ритейлеры могут лишь следовать моде, но не диктовать ее, поэтому они всегда будут на шаг позади.
Конечно, мой рассказ касается только сегмента электроники и бытовой техники, в остальных сегментах private label могут существенно повлиять на бизнес продавца.
Справка PL:
Баинговая группа - организация, в которую объединяются независимые ритейлеры с целью получения выгодных условий при работе с производителями, контроля продаж, лоббирования интересов на госуровне, совместных маркетинговых акций и развития рынка в целом. Объем закупок, осуществляемых подобными объединениями, исчисляется миллиардами долларов. К примеру, европейская E-square в 2011 году закупила товаров на 6,5 млрд. евро.
В 2013 году E-square, объединяющая 12 тыс. ритейлеров из 16 стран, первой из международных баинговых групп пришла в Украину. Партнером E-square стала украинская сеть Comfy.
Портал о Собственных Торговых Марках: www.trademaster.ua
По материалам: investgazeta.net
Раздел: Private Label >
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар