05 грудня 2018

Lean 4.0: Почему без принципов lean мы не сможем войти в эру industry 4.0 и искусственного интеллекта

Lean 4.0: Почему без принципов lean мы не сможем войти в эру industry 4.0 и искусственного интеллекта

5391

На ХХ юбилейном дне логиста выступил Максим Жадан - эксперт по внедрению систем непрерывного совершенствования, а также Lean – практик с большим опытом работы в украинских и международных компаниях.

Темой доклада было соединение методологий Lean и автоматизации. Ведь, если ХХ век в мировых корпорациях прошел под флагом операционной эффективности (различные Lean системы), то XXI век продвигает прежде всего идеи автоматизации и Industry 4.0.

В Lean базовые основы называют принципы. Это фундаментальные столпы, без которых производственную культуру невозможно построить. Итак, что же это за принципы?

«Как мы строим производственную систему на наших предприятиях? На инструментах Lean, - рассказывает Максим Жадан. - Основные инструменты Lean широко известны. Среди них - 5S, система идей, Kanban, SOP. Но правильно ли ограничиваться только инструментами? Они не принесут результата, если будут работать без системы, или – что ещё хуже, – вразрез существующей системы».

Каким принципам нас научил Lean? Это скорость процесса, выравнивание производства, гибкость, поток единичного изделия. 

Что же такое Industry 4.0? Это собирательный термин, который описывает автоматизацию и роботизацию. Именно благодаря Industry 4.0 был совершен массовый переход на большие автоматизированные процессы управления предприятиями: опираясь на обработку больших массивов данных (Big Data) и автономных роботов для физического труда.

У Industry 4.0 есть следующие инструменты:

Фокус на клиента, как и в эру Lean, сохранился. Однако теперь клиент хочет большего. Например, не вставая с рабочего места, заказать себе автомобиль прямо на веб-сайте, собрав его по тем критериям, которые симпатичны именно ему. Можно выбрать цвет, внешний вид, тюнинг в салоне - да всё, что угодно.

Человечество вошло в эру кастомизации. Теперь, для того, чтобы роботы, машины, программные алгоритмы и люди существовали в едином механизме – мы должны применить принципы Lean к Industry 4.0. 

Применение только Lean без Industry 4.0 имеет ряд минусов, среди которых:

- Недостаток автоматизации

- Слишком много человеческих ошибок

- Недостаточно достоверных данных для анализа проблем

- Эффекты видны с задержкой

Как результат, затраты уменьшаются всего на 15-20%.

С другой стороны - использование исключительно автоматизации решает проблемы с данными, однако не повышает качества продукции. Построить эффективные процессы без больших затрат ресурсов для выравнивания потока стоимости, можно только с применением принципов Lean.

Именно поэтому в эпоху автоматизации и автономизации важно соединить системы Lean и Industry 4.0, получив на выходе Lean 4.0.

Какие преимущества мы получаем в результате:

- Данные в режиме раельного времени ориентируются на поток

- Операторов поддерживают роботы

- Роботы эффективно выполняют переходы

- Камеры обеспечивают встроенное качество

- Сенсоры повышают безопасность

- Цифровые SOP

- Внедрение Lean принципов в программные алгоритмы автоматизации

Таким образом, по разным оценкам, мы получаем до 60-80% уменьшения потерь и затрат на производство. Здесь, на стыке эффективно отстроенных процессов и правильно внедрённой автоматизации, вырисовывается картинка успешной компании.  

Имея эффективные процессы, построенные на принципах Lean, и технологии Industry 4.0, а также хорошо слаженную организационную структуру – получаем digital operation excellence. Встречайте эффективные предприятия будущего. Встречайте Lean 4.0!  

Читайте также: ХХ Юбилейный Всеукраинский День Логиста: роботы, автоматизация и будущее ритейла, которое уже наступило 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua

 

 

 

 

Раздел: Керівнику ЗЕД >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*