15 листопада 2017

Крупнейшую российскую сеть Магнит продали иностранцам

Крупнейшую российскую сеть Магнит продали иностранцам
1475

78% SPO крупнейшего в России по числу магазинов ритейлера "Магнит" выкупили иностранные инвесторы, пишет РБК со ссылкой на сообщение "ВТБ Капитала", являющегося одним из организаторов сделки. 

В США ушло 42%, в Великобританию - 36%, в РФ - 22%, и оставшаяся часть пришлась на инвесторов из континентальной Европы.

"Сделка является одной из самых крупных на российском рынке за последние несколько лет. Книга была хорошо переподписана, было более 40 инвесторов. Доминировали долгосрочные инвесторы, на хедж-фонды пришлась треть спроса", - сообщил ТАСС исполнительный директор управления рынков акционерного капитала "ВТБ Капитала" Дмитрий Болясников.

Ранее стало известно, что владелец сети Сергей Галицкий продаст часть акций. Предполагалось, что будут проданы бумаги на сумму около 700 миллионов долларов.

Исходя из капитализации "Магнита" в 11,995 миллиарда долларов на лондонской бирже под завершение торгового дня вторника размер продаваемого пакета соответствует 5,8% акций ретейлера. Цена одной акции в рамках размещения составила 6,185 тыс. руб. 15 ноября совет директоров "Магнита" одобрил размещение 7,35 млн дополнительных акций компании также по цене 6 тыс. 185 руб. за бумагу.

По словам Болясникова, средства, которые были привлечены в сделке 14 ноября, могут в полном объеме быть реинвестированы в компанию. Компания планирует профинансировать программу капиталовложений, расширение торговой сети, реновацию существующих магазинов и программу вертикальной интеграции бизнеса.

"Транзакция, которую мы провели - это классический и немного подзабытый рынком за последние несколько лет формат top up-структуры, где сначала продает текущий акционер, а потом уже компания делает допэмиссию и текущий акционер реинвестирует средства в компанию, участвуя в допэмиссии. Происходит это для того, чтобы минимизировать рыночный риск, если такую сделку с акциями, уже принадлежащими акционеру, можно структурировать за несколько дней. Обычно российская допэмиссия занимает минимум 1,5-2 месяца", - пояснил он.

Недавно в сети начались массовые сокращения сотрудников. Работники АО "Тандер" из разных городов сообщили о сокращении практически трети коллектива. При этом происходит значительная смена функционала оставшегося персонала.

Непонятно, что теперь будет с планами компании по открытию онлайн-площадки. Руководство "Магнита" неоднократно заявляло, что "скоро" выйдет в сеть. В декабре 2015 года компания даже начала тестировать продажи через интернет-магазин с доставкой на дом

ВСЕ НОВОСТИ

ВСЕ СТАТЬИ



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також