28 серпня 2017

Названы 4 состоявшихся тренда рынка торговой недвижимости в 2017 году

Названы 4 состоявшихся тренда рынка торговой недвижимости в 2017 году
622

На рынке торговой недвижимости в первом полугодии 2017 года наметилось оживление спроса со стороны арендаторов, что повлекло за собой рост арендных ставок. Компания Property Times выделила 4 тренда, которые были характерны для рынка торговой недвижимости в этом году.

Рост потребительского спроса стимулируют стабилизация курса национальной валюты и рост заработной платы. А это, в свою очередь, послужило причиной роста розничного товарооборота: по данным консалтинговой компании CBRE Ukraine, он составил 7,1% по стране и 9,5% по Киеву.

Ритейлеры активизируются

В первом полугодии активизировались ритейлеры, перейдя от одиночных открытий к четкой стратегии экспансии. Самыми активными игроками рынка оставались продовольственные ритейлеры Fozzy Group, «АТБ», Auchan Group, «ЕКО-маркет», а в дрогери-секторе – EVA и Watsons. В сегменте гипермаркетов наблюдалось перераспределение доли рынка между основными игроками. Француский Auchan Group, который приобрел девять гипермаркетов «Караван», также планирует открытие первой очереди ТЦ Rive Gauche до конца текущего года.

Оживились и fashion-ритейлеры, которые также намерены расширяться в течение года. В качестве локации для своих магазинов они выбирают преимущественно торговые центры. Так, испанский ритейлер Inditex, который открыл в начале года магазин Stradivarius у ТРЦ Skymall, планирует открыть еще шесть магазинов в ТРЦ Lavina Mall. Польский ритейлер LPP Group объявил о восстановлении активности в стране, как и ARGO, «Спортмастер» и O’stin. Турецький LC Waikiki, который и в кризисные годы не приостанавливал свою активность, объявил о намерении открыть еще десять магазинов в 2017 году. Украинские бренды Vovk, MustHave, Arber, Anabel Arto и пр. продолжают расширяться в успешных ТРЦ.

Рост предложения на рынке аренды

При этом темпы ввода новых площадей снизились. После стремительного роста предложения в прошлом году, в начале 2017 года был открыт лишь один ТЦ – Academ City (GLA – 8 тыс. кв. м). За счет этого общий объем предложения на рынке столицы вырос до 1,06 млн. кв. м. На сегодняшний день ожидается, что объем нового предложения, введенного в эксплуатацию во 2-м полугодии 2017 года, составит около 48 тыс. кв. м и будет представлен ТЦ Smart Plaza Politech (GLA – 15 тыс. кв.м), первой очередью ТРЦ Rive Gauche (GLA – 20,5 тыс. кв м) и Ритейл-парком Петровка (GLA – 12 тыс. кв.м). Девелопером последних двух проектов выступает Immochan Ukraine.

Если указанные ТЦ будут открыты вовремя, то объем нового предложения в текущем году составит 56 тыс кв.м.

Невзирая на вялые темпы строительства, ожидается значительный рост предложения в 2018-2019 годах. К 2020 году запланирован выход на рынок более 530 тыс. кв. м новых торговых площадей. Активные строительные работы ведутся на левобережной части Киева (ТРЦ Rive Gauche и ТРЦ River Mall).

«Что касается перспектив развития в последующие годы, объем нового предложения, запланированный на 2018-2020 годы, будет иметь более существенные последствия для рынка торговой недвижимости Киева. Принимая во внимание то, что около 530 000 кв.м торговых площадей находятся на разных стадиях девелопмента, общий объем предложения в следующие три года увеличится почти на 55%. Несмотря на большой объем запланированных проектов, торговые центры в левобережной части Киева будут менее остро чувствовать проблему роста конкуренции, благодаря меньшей насыщенности торговыми площадями и наличию емкой зоны охвата в непосредственном окружении. В то же время, большинство существующих и новых торговых центров будут сталкиваться со значительным ростом конкуренции, как со стороны традиционного ритейла, так и онлайн-торговли», – отмечает руководитель направления аналитики в CBRE Ukraine Кира Пругло.

Сокращение вакантности и рост спроса на аренду помещений

Рост спроса на аренду помещений происходил за счет появления новых международных брендов. В первой половине года было зафиксировано открытие 12 новых брендов.

Вакантность в профессиональных ТЦ сократилась на 4 п.п. и достигла 7% в июне 2017 года. В связи с ростом арендного дохода в 2016 году, рост ставок наблюдался в большинстве киевских ТЦ в течение всей первой половины 2017 года. Ставка аренды в лучших ТЦ колебалась от 60 до 86 долл. за кв. м в месяц, а в менее успешных – от 30 до 45 долл. за кв. м в месяц.

Инвестиции

Рост арендного дохода постепенно начинает привлекать инвесторов, которые рассматривают торговую недвижимость в качестве потенциального объекта для инвестиций. Они сосредотачивают внимание на лучших ТЦ с низкой конкуренцией.

В первом полугодии 2017 крупных инвестиционных сделок на рынке ритейла не состоялось, в то время как отдельные торговые центры все же были выставлены на продажу на открытом рынке преимущественно банками.

По материалам Property Times

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

ВСЕ НОВОСТИ

ВСЕ СТАТЬИ



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також