12 серпня 2013

Агрокомпания "Агротон" реструктуризирует задолженность

Агрокомпания "Агротон" реструктуризирует задолженность
526

Держатели еврооблигаций украинской аграрной группы "Агротон" (Луганская обл.) утвердили предложенную эмитентом реструктуризацию задолженности по ценным бумагам.

По данным компании "Агротон" в системе раскрытия информации Варшавской фондовой биржи (WSE), собрание собственников евробондов 8 августа 2013 года одобрило все из ранее обнародованных предложений относительно изменения условий выпуска ценных бумаг.

Как сообщалось, "Агротон" в середине июля предложил держателям своих еврооблигаций на 50 млн. долл. внести изменения в условия выпуска ценных бумаг, предусматривающие перенос выплаты процентного дохода с 14 июля 2013 года на 14 января 2014 года.

Эмитент аргументирует свои действия невозможностью изъятия денежных средств со своих счетов в кипрском банке и недостаточностью операционного денежного потока для выполнения обязательств. В связи с этим "Агротон" просит, чтобы держатели облигации отказались от применения понятий "потенциальный дефолт" или "дефолт", что допустимо в случае отсрочки выплаты процентного дохода, и предлагает утвердить также ряд других изменений в условия выпуска еврооблигаций.

Компания, в частности, предлагала продлить срок обращения выпуска на 60 месяцев — до 14 января 2019 года — и снизить процентную ставку по евробондам с 14 января 2014 года до 8% годовых с 12,5% годовых. Кроме того, компания инициировала повышение определенного в условиях максимального коэффициента консолидированной долговой нагрузки до 4х с 3х и внести изменения в определение "допустимая задолженность", увеличив размер допустимой "дополнительной задолженности" до 20 млн. долл. с 5 млн. долл.

Отметим, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, реагируя на указанное заявление "Агротона", понизило рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах до уровня "C" с "CCC" и национальный долгосрочный рейтинг до уровня "C(ukr)" с "BB-(ukr)".

Кроме того, Fitch понизило рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании (применительно к еврооблигациям) до уровня "C". Рейтинг возвратности активов определен на уровне "RR4".

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor"s (S&P) в свою очередь понизило долгосрочные рейтинги "Агротона" до уровня "SD" (выборочный дефолт). Однако 19 июля агентство по просьбе компании отозвало ее рейтинги.

По данным WSE, акции компании 9 августа к 12:15 кв подорожали на 9,57% по сравнению с ценой на закрытии рынка днем ранее — до PLN2,52 за шт.


Справка ТМ:

"Агротон" работает на рынке с 1992 года. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства. Его земельный банк на конец 2012 года составлял 160 тыс. га, сократившись за год на 11 тыс. га.

В конце октября 2010 года в ходе IPO аграрная группа "Агротон" разместила 5,67 млн. акций (26,2% уставного капитала) и привлекла PLN153 млн (около 56 млн. долл.). Кроме того, в июле 2011 года она выпустила дебютные трехлетние еврооблигации на 50 млн. долл. со ставкой купона 12,5% годовых.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ИА "Интерфакс-Украина"

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також