19 лютого 2019

Торговые алгоритмы интернет-магазинов научились вступать в сговор

Торговые алгоритмы интернет-магазинов научились вступать в сговор
1215

Разработчики торговых алгоритмов никогда не вкладывали в их программное обеспечение понятие “торговой войны”, однако алгоритмы пришли к нему сами - и решили проблему. Об этом сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на Техкульт.

Еще в 2015 году треть всех сделок на Amazon обслуживали торговые алгоритмы - роботы с искусственным интеллектом, “заточенным” на выполнение определенного рода задач. Алгоритмы умеют учиться на ошибках, а главная цель их существования - это максимизация прибыли интернет-магазина. Подозрения в том, что роботы могут “выучить” слишком много, закрадывались давно, однако лишь недавно их подтвердило исследование специалистов Болонского Университета в Италии. Эмилио Кальвано и Джакомо Кальцолари установили, что системы из двух или более участников рано или поздно вступают в сговор, чтобы избежать торговой войны.

Важно отметить: ИИ не могут договариваться напрямую, у них нет такого функционала. Однако они самостоятельно поделились на “вожаков” и “ведомых”, чтобы поддерживать совместное существование в мире.

Сильнее всего ученых поразило, что роботы вступают в сговор совсем не “по образу и подобию” людей. У них не было инструментов для анализа среды и разработки схем, однако путем проб и ошибок ИИ разработали то, что в Болонском университете называют “основами капитализма для роботов”.

Читайте также: Lidl тестирует новый тип магазинов для густонаселенных районов города

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости за рубежем

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також