30 жовтня 2019

Дизайнер создала растительную альтернативу куриного яйца футуристичного вида

Дизайнер создала растительную альтернативу куриного яйца футуристичного вида
1258

Выпускница Центрального Сент-Мартинса Энни Ларкинс создала веганские яйца футуристичной формы из горохового белка, соли и водорослей, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на Dezeen.

Проект Ларкинс «Яйцо без курицы» стал ответом на высокий спрос на куриные яйца – только в Великобритании в день съедают около 36 миллионов яиц.

Дизайнер решил исследовать, как можно использовать дизайн, чтобы воссоздать или улучшить яйцо, не ограничиваясь биологическими возможностями курицы. При этом она изменила их форму – яйца от Ларкинс могут быть овальными, вытянутыми, как огурец, или вовсе иметь форму куба. Однако Энни хотела, чтобы заменитель яйца соответствовал оригиналу по содержанию – имел хрупкую скорлупу, белок и желток и также был аналогичным по вкусу и питательной ценности.

«Перед лицом изменения климата нам нужно отойти от интенсивного животноводства и исследовать альтернативные источники белка, - поясняет Ларкинс. - В настоящее время растет интерес к веганству, и спрос на альтернативы на растительной основе находится на рекордно высоком уровне.

Хотя альтернативы для яиц уже существуют - растительные или искусственно выращенные в лаборатории - они пренебрегают сущностью яйца».

Ларкинс представила результаты своего эксперимента с яйцами на Неделе дизайна в Голландии, которая прошла в Эйндховене с 19 по 27 октября.

Ключевым ингредиентом ее яйца является гороховый белок, а также соль Кала Намак из Южной Азии – каменную соль, обожженную в печи, и альгинат – кислоту из бурых водорослей.

Чтобы завершить «полный образ яйца», Ларкинс создала внешнюю оболочку, окунув яйцо в растопленный растительный воск.

Читайте также: Danone занялась выпуском растительного молока

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також