05 лютого 2020

Европейская комиссия: Большинство интернет магазинов не уважают законы ЕС

Европейская комиссия: Большинство интернет магазинов не уважают законы ЕС
680

Две трети интернет-магазинов не соблюдают основные европейские законы о защите потребителей – таковы данные опроса, проведенного Европейской комиссией. Большинство из них не применяют или не отображают правила, касающиеся права отказаться от договора, двухлетнего гарантийного периода или ценообразования, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на RetailDetail.

Многие интернет-магазины не сообщают, что потребители имеют право отказаться от договора или покупки в течение четырнадцати дней, какой бы ни была причина. Другие молчали о минимальном гарантийном сроке Европейского Союза в два года. «Недопустимо, чтобы европейские потребители не были должным образом проинформированы о своих правах, касающихся онлайн-поставок. Права ЕС, такие как право на возврат товара в течение 14 дней, повышают доверие потребителей в интернете. Они не должны быть написаны мелким шрифтом», - заявил Дидье Рейндерс, комиссар юстиции.

Голландская газета NRC пишет, что многие интернет-магазины также продолжают практику дискриминации по месту жительства или национальности. Опрос показал, что покупатели с нидерландским адресом часто не могли купить что-либо в интернет-магазине в другой стране-члене ЕС. Хотя магазины не могут быть принуждены к доставке посылок по всему ЕС, они должны разрешать покупателям со всего Евросоюза совершать покупки, если клиенты хотят доставить товар в страну, где магазин осуществляет доставку.

Исследование было проведено органами по защите прав потребителей из 27 стран, которые проверили около 500 интернет-магазинов в области моды, обуви, мебели, предметов домашнего обихода и электрических товаров.

Читайте также: Платформа электронной коммерции для малого бизнеса Storesquare закрывается

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости за рубежем

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також