21 жовтня 2020

Власти США обвинили Google в монополизме

Власти США обвинили Google в монополизме
778

Министерство юстиции США подало антимонопольный иск против Google. По версии властей корпорация наносит серьезный ущерб конкуренции на онлайн-площадках. К иску присоединились 11 штатов, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на CNBC.

В жалобе утверждается, что IT-корпорация использует миллиарды долларов, полученные от рекламодателей, чтобы платить производителям смартфонов и операторам связи, а те в свою очередь устанавливают Google поисковой системой по умолчанию. Среди таких компаний названы Apple, LG, Samsung, Motorola, AT&T, T-Mobile, Verizon, Opera.

Минюст утверждает, что Google контролирует около 90% мирового интернет-поиска и во многих странах, в том числе в США, не имеет конкурентов. В связи с этим истцы просят признать Google виновной в незаконном монополизме и антиконкурентной политике, ввести реформы для устранения ущерба от монополизма и взыскать с корпорации сумму ущерба, размер которого определит суд.

Компания Google считает иск неправомерным: пользователи выбирают Google потому, что хотят, а не потому, что нет альтернативы.

Представитель компании Кент Уолкер добавил, что иск ничем не поможет потребителям. Напротив, он искусственно удержит на плаву альтернативные поисковые системы низкого качества, поднимет цены на телефоны и усложнит доступ людей к желаемым поисковым услугам.

Ранее Google обвиняли в незаконном использовании персональных данных. В июне против компании подали коллективный иск на $5 млрд о вторжении в частную жизнь и сборе данных миллионов пользователей. Месяцем позже юридическая фирма Boies Schiller Flexner обвинила Alphabet (материнскую компанию Google) в том, что она следит за пользователями без их согласия.

Читайте также: Google раскроет данные о рекламодателе каждого объявления

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости за рубежем

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також