21 вересня 2020

Европейская комиссия создала антикризисный фонд в 750 млрд евро

Европейская комиссия создала антикризисный фонд в 750 млрд евро
705

О том, что Европейский Союз создает специальный фонд, предназначенный для преодоления кризиса и проведения необходимых изменений в экономике стран ЕС, было известно еще два месяца назад. Сейчас Европарламент дал «зеленый свет» Европейской Комиссии для начала использования этого огромного финансового ресурса. Речь идет о 750 миллиардах евро, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на Logist.FM.

Напомним, что никогда ранее Европейский Союз не имел столь большой консолидированной суммы, предназначенной для совместного использования в интересах развития экономики стран-членов.

«Сегодня в Европейском парламенте произошло историческое событие. В течение 32 лет у Союза не было собственных ресурсов. Европейская комиссия никогда не занимала на финансовых рынках в таких масштабах», - подчеркнул по этому поводу португальский депутат Хосе Мануэль Фернандес.

Решение о начале работы фонда было принято в Европарламенте 455 голосами «за», 146 «против» и 88 «воздержался».

Правда, сегодня еще нет единого согласованного мнения относительно источников наполнения Фонда. Как пояснил депутат от Польши Богдан Ронц, одним из таких источников, очевидно, станет сбор за производство пластиковой тары. Однако в то время, когда страны-члены установили ставку 0,8 евро за каждый килограмм пластика, Европарламент требует по 2 евро, что очень плохо для таких стран как Польша.

Также Фонд будут наполнять за счет сбора по торговле выбросами, который будет введен с первого января следующего года, и из других источников.

Читайте также: Всемирная торговая организация не одобряет санкции США против Китая

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також