22 вересня 2020

Акционеры Unilever согласны на переезд в Великобританию

Акционеры Unilever согласны на переезд в Великобританию
1102

Голландские акционеры Unilever соглашаются переместить производителя товаров повседневного спроса в Лондон. Несмотря на угрозу штрафа в размере 11 миллиардов евро, акционеры почти единогласно проголосовали «за», сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на RetailDetail.

По данным RTL, на собрании голландских акционеров Unilever более 99% проголосовали за переезд в Великобританию. Голосование стало важным шагом в так называемой «унификации» производителя бренда, который хочет отказаться от своей двойной британо-голландской структуры. После переговоров с правительствами обеих стран и раундов консультаций с акционерами было принято решение стать полностью британской компанией.

Британские акционеры теперь также должны дать свое официальное согласие. Это будет сделано на собрании акционеров 12 октября. В принципе, после их зеленого света Unilever сможет окончательно пересечь Ла-Манш к 22 ноября.

Несмотря на это, законодательное предложение все еще пытается помешать работе в Нидерландах: партия GroenLinks хочет ввести «выездной сбор», в соответствии с которым компании, покидающие Нидерланды, должны будут платить штраф. Для Unilever штраф может составить 11 миллиардов евро. Акционерам придется платить налог на дивиденды, который компания должна будет собирать и платить в течение нескольких лет.

Однако одна из причин переезда в Лондон заключалась именно в том, что в этом случае для инвесторов не будет взиматься дополнительный налог на дивиденды. Unilever называет это предложение противоречащим европейским правилам (в том числе правилам о свободном движении капитала) и налоговому соглашению между Великобританией и Нидерландами, но юристы опасаются, что эти аргументы неверны. Если предложение будет принято парламентом, компания уже пообещала отказаться от своих планов по перемещению.

Читайте также: Unilever переименовывает немецкий соус Zigeuner после многочисленных жалоб

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости за рубежем

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також