26 жовтня 2020

Великобритания подписала первое крупное торговое соглашение после Брексита

Великобритания подписала первое крупное торговое соглашение после Брексита
748

Великобритания и Япония официально подписали торговое соглашение в пятницу, ознаменовав первую крупную торговую сделку Великобритании после Брексита, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на Reuters.

Великобритания официально вышла из ЕС в январе и сосредоточила свои усилия на заключении новых торговых соглашений со странами по всему миру, поскольку переходный период ее статуса-кво заканчивается 31 декабря.

«Как уместно оказаться в стране восходящего солнца, чтобы приветствовать начало новой эры свободной торговли, - заявила журналистам британский министр торговли Лиз Трасс после церемонии подписания в Токио. - Это первое новое соглашение о свободной торговле, которое было согласовано с тех пор, как Великобритания снова стала независимой торговой страной».

Подписание состоялось после того, как в сентябре Трасс и министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотеги достигли широкого соглашения.

Мотеги отметил, что подписание произошло всего через четыре с половиной месяца с начала переговоров.

Великобритания заявила, что сделка означает, что 99% ее экспорта в Японию будет беспошлинным и что в долгосрочной перспективе это может увеличить объем торговли на 15,2 млрд фунтов стерлингов (16,8 млрд евро) по сравнению с 2018 годом.

Сделка поэтапно отменяет британские пошлины на японские автомобили до нуля в 2026 году, что соответствует торговому соглашению между Японией и ЕС.

Читайте также: Британские ритейлеры потратили 1,1 млрд фунтов стерлингов на прием безналичных платежей в 2019 году

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також